Все были тронуты до слез

На базе Шумячского Дома детского творчества состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана и Дню Смоленского поисковика «Не может быть забвения», которое прошло в формате межмуниципальной встречи членов молодежных поисковых отрядов: «Звезда» из п.Шумячи (командир Жуков Алексей Алексеевич), «Хослав» из п.Хиславичи (командир Волоцуев Андрей Алексеевич) и «Юнармеец» из с.Ершичи (командир Свистунова Лидия Александровна). 

   В мероприятии также приняли участие Управляющий делами Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Кулешова Инна Витальевна, председатель Шумячского районного Совета депутатов Буфистов Евгений Дмитриевич, председатель Шумячского районного Совета ветеранов Соколов Александр Петрович, настоятель Свято – Ильинского Храма иерей Сергий, воин – интернационалист Рябцев Виктор Ефимович, обучающие Шумячского Дома детского творчества, члены волонтерского отряда «Чистые сердца», учащиеся Надейковичской, Первомайской, Шумячской средних школ в составе юнармейских отрядов. 

   Среди гостей встречи были неравнодушные люди, которые оказывают личную помощь поисковикам: Ломанов Игорь Петрович, Маёрова Марина Резоевна, Ващенок Антон (один из первых бойцов ПО «Звезда»), Васильев Аркадий (автор музыкального произведения о поисковиках отряда «Звезда»). 
    Стихотворением «Не нужно нам войны-беды!» самый юный поисковик, будущий защитник Родины, Маёров Матвей открыл патриотическое мероприятие. 
     На протяжении всего вечера звучали слова, которые трогали до слез и отзывались эхом в душе каждого участника встречи. Волчков Владислав и Морозова Милана читали стихи об Афганской войне. Буфистов Евгений Дмитриевич  показал видеофильм о жителях Первомайского сельского поселения, которые исполняли свой интернациональный долг в разных «горячих точках»  и рассказал, как он вместе со своими учениками провели исследовательскую работу и создали этот фильм. Малашенкова Екатерина, обучающаяся Шумячского ДДТ, прочла отрывок из произведения современной белорусской писательницы Светланы Алексиевич «Цинковые мальчики». Юные бойцы поискового отряда «Хослав» Волоцуев Женя прочитал стихотворение о войне «Березка», Диана Шарникова исполнила на саксофоне произведение Джонни Мэндела «Тень твоей улыбки», а Шатрова Лиза прочла собственное стихотворение «Солдатский медальон». 
     Интересным и познавательным моментом встречи стала беседа с поисковиками, которая прошла в формате «свободного микрофона». Члены поисковых отрядов и их командиры отвечали на вопросы ведущих – Востенкова Даниила, члена волонтерского отряда «Чистые сердца», и Беляевой Лилии Сергеевны, руководителя отряда. В ходе беседы и взрослые, и дети делились своими впечатлениями, мотивами для занятий поисковой деятельностью, эмоциями и чувствами о первых выездах на Вахту Памяти, о первых, но столь значимых для каждого, находках. 

    В течение встречи ребята и гости мероприятия узнали о том, как можно стать поисковиком, к чему нужно быть готовым, если решил заниматься этой нелегкой работой, что является главной находкой и ради чего проходят экспедиции, где и как предают земле останки найденных солдат, как необходимо поступать с найденным оружием и многое другое. В этот день многие ребята впервые увидели и узнали, что такое солдатский медальон, а благодаря оформленной в зале тематической выставке литературы и экспонатов, найденных поисковиками, смогли и подержать их в своих руках, ощутив связь времён. 

Юные поисковики и их командиры, волонтеры, юнармейцы, педагоги и школьники прочли стихи, зажгли свечи и минутой молчания почтили память тех, кто воевал и отдавал свои судьбы, защищая Отчизну в Великую Отечественную войну, выполнял интернациональный долг, о тех, кто ценой своей жизни не ушёл от клятв и обещаний, данных своей Родине. 

   Подводя итоги мероприятия, с напутственными словами выступили отец Сергий и председатель районного Совета ветеранов Соколов Александр Петрович. Они, каждый от себя, поблагодарили ребят-поисковиков за сохранение памяти, за возвращение из небытия воинов, отдавших свои жизни на самой страшной войне, чтобы мы сегодня спокойно жили, учились и работали. 

   Завершилась межмуниципальная встреча членов молодежных поисковых отрядов музыкальным флешмобом – исполнением песни «Журавли», ставшей негласным гимном поискового движения России.

    Большой вклад в сохранение и увековечение памяти павших воинов Великой Отечественной войны вносят ребята из поисковых отрядов, которые выполняют свой долг не по принуждению, а по зову, по велению сердца! Спасибо, ребята, за то, что память о войне, её героях  для вас – не пустой звук! Очень хочется верить, что кто-то из участников встречи проникся духом поиска и решил пополнить ряды поискового движения Смоленщины! 


                            Л.Беляева, педагог Шумячского ДДТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *