КУСОЧЕК СЧАСТЬЯ – ДЛЯ КАЖДОГО!

Шумячский художественно-краеведческий музей предложил своим посетителям отметить наступление весны и Международный день счастья.

«Кусочек счастья» – так назвали организаторы своё праздничное мероприятие. Надо отметить, в стремлении к счастью посетители заполнили все места в зале. Ведущая праздника, экскурсовод Светлана Николаевна Семёнова тепло приветствовала собравшихся. Она рассказала, что Международный день счастья был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН с целью поддержания идеи, что стремление к счастью является неотъемлемым желанием каждого человека на планете и как напоминание правительствам, чтобы при подсчете благосостояния нации они учитывали также такие факторы, как уровень счастья, поскольку только лишь экономические показатели не дают объективной картины.

Маленькие и взрослые шумячцы в документальном ролике, снятом музейщиками, и те, кто находился в зале, отвечая на вопрос Светланы Семёновой: «Так что же для вас – счастье?», в это понятие вкладывали разный смысл. Для одних счастье – это мама рядом, это любовь, другие считают, счастье – это благосостояние и деньги, третьи отвечали, что это здоровье, жизнь, семья, а для кого-то счастье приготовить ужин для любимой семьи, проявить заботу о животных, заняться творчеством или любимым делом. Это объяснимо, ведь в разные моменты нашей жизни мы за счастье принимаем разные значения. Поэтому так сложно рассуждать о счастье. И каждый сам для себя определяет, в чём же оно заключается и как его достичь.

Интересные рассуждения прерывались душевными песнями в исполнении директора музея Ольги Ероховой под аккомпанемент Михаила Тиханкова. Овации сорвало выступление юных актёров из творческого объединения «Театральный салон» под руководством Лилии Беляевой со спектаклем «Сказка про Федота – Стрельца, удалого молодца». Ребята подарили гостям праздника свой «кусочек счастья».

Главной изюминкой праздничного вечера стало открытие выставки работ вышивальщиц Анны и Ирины Мосляковых «Руками женщины прекрасной». Мама и дочь: математик – программист и учитель русского языка и литературы счастье

создают в прямом смысле своими руками. Рукоделие приносит им весь спектр приятных эмоций. На выставке можно было увидеть собрание из лучших вышивок. А Ирина Мослякова помимо этого вывела для себя и ещё одну формулу счастья. Однажды, перечитывая сочинения своих учеников, она наткнулась на такую фразу: «Счастье – это не сделать несчастным другого человека». Кажется, это и есть универсальный рецепт того, как стать счастливым…

Ольга Дёмичева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *