И ДО СИХ ПОР БОЛИТ В ДУШЕ АФГАНИСТАН…

Их, мальчишек 70-80-х, после школьной скамьи, от станков и комбайнов, от привычной мирной жизни и маминых пирогов отправляли служить « в теплые края», где, как обещалось, будет полно фруктов, винограда, дынь и жаркого южного солнца, гарантирующего «шикарный загар». Но потом, после краткой адаптации к азиатским условиям, парни из учебок Узбекистана и Таджикистана оказывались в загадочном и неведомом для большинства из них Афганистане. Все недоуменные вопросы обрубались коротким: «Надо!»

В России нет невоевавших поколений. Не были исключением и эти мальчишки. Да, да, они, поседевшие, с острыми молниями морщинок на лице, с глазами, полными боли и тоски, и в 2019-м всё те же мальчишки …На их долю выпал суровый «Афган»! И, взвалив когда-то на свои молодые плечи весь тяжкий груз этой войны, они смогли выстоять, пройдя все круги уготованного им афганского ада.

В Афганской войне – героической и трагической, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная, приняли участие 86 ребят из Шумячского района. Они с честью выполнили свой долг и вернулись в родные места.

В этом году исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В День ветеранов боевых действий, в первый день июля в Шумячском художественно-краеведческом музее в торжественной обстановке в рамках мероприятия «О героях былых времен…» воинам интернационалистам, уроженцам Шумячского района, были вручены юбилейные медали «30 лет завершения выполнения задач 40 армией в Афганистане».

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Главы муниципального образования “Шумячский район” Смоленской области Царев Анатолий Владимирович, заместитель Председателя Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил правоохранительных органов Седов Владимир Владимирович, председатель Совета ветеранов пограничной службы Смоленской области, полковник запаса Посметный Николай Анатольевич, представитель военного комиссариата

Шумячского района Чинченко Александр Валерьевич, председатель районного Совета ветеранов Соколов Александр Петрович.

Много добрых слов признательности и благодарности прозвучало в этот день в адрес воинов – афганцев за то, что честно выполнили свой воинский долг и непростые задачи, которые ставило государство, за то, что живыми вернулись домой. На протяжении всего мероприятия звучали песни о войне в Афганистане в исполнении Сергея Николаенкова и Аркадия Васильева.

Своих земляков тепло приветствовал, приободрил и поздравил с вручением медалей воин – афганец Ковальков Пётр Николаевич. Прошедший Афганскую войну, получивший ранение, воин-интернационалист Федоренков Юрий Егорович в своём выступлении честно и прямолинейно озвучил те моменты, те жизненные ситуации, с которыми приходится сталкиваться ветеранам боевых действий, что беспокоит, тревожит, а порой и обижает. Прежде всего – это чёрствость, бюрократизм, бездушие и даже грубость медицинских работников и чиновников. Холодное равнодушие к «афганцам» со стороны тех, кто обязан принимать участие в их судьбе, помогать и поддерживать, не может не возмущать. Воинов-интернационалистов, особенно тех, кто перенес ранения, зачастую неохотно принимали на работу, сегодня всячески затрудняют их адаптацию в мирной жизни, препятствуют получению положенных по закону льгот.

Мы привыкли чувствовать и даже любить коллективно, особенно в праздники, юбилеи. Это действительно проще и легче. Собрать всех по какому-то поводу, провести мероприятие, чтобы потом за это отчитаться. А на внимание, участие в судьбе конкретного человека нас, как правило, не хватает.

Очень тяжёлой в эмоциональном плане получилась встреча, вскрылись те раны, которые до сих пор болят и ноют в душах воинов – афганцев. Ведущая мероприятия Семёнова Светлана Николаевна едва сдерживала слёзы, голос срывался. Она обратилась к воинам с просьбой поделиться своими воспоминаниями, мыслями, чаяниями с музейными сотрудниками. Эти воспоминания будут систематизированы и задокументированы, чтобы сохранить на века, как урок, как наставление, как пример для подрастающего поколения.

Ольга Дёмичева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *