Ах, как хочется вернуться…

Где бы мы ни были, где бы ни жили, нас тянет на родину, в наше детство, в наш родительский дом. С годами это щемящее чувство тоски по родным местам становится сильнее, а желание поехать, полететь туда, где все так дорого и памятно, становится непреодолимым.

     Моя одноклассница Валентина Абражко, в замужестве Петрова, живет в городе  Набережные Челны. Живет она там уже почти полвека, там ее семья, ее дети и внуки, но сердцем и душой она здесь, на своей малой родине, в Шумячах, на улице Понятовской.

  Мы общаемся с ней в соцсетях, она жадно ловит каждую весточку о Шумячах, о людях, знакомых с детства. Она тоскует и мечтает о встрече на родине.

 Дети почувствовали мамину тоску, собрались в одночасье и вот уже Набережные Челны – позади, впереди – Шумячи.

  Долгожданная встреча с родиной состоялась. Перво-наперво – на кладбище, где покоятся родители. Не сдерживая слез, положили цветы, навели порядок, посидели на скамеечке в скорбном молчании. Как один день промелькнула в памяти жизнь в родном доме.  Семнадцать лет с рождения и до окончания Шумячской средней школы прошли здесь, в этом небольшом поселке. Вся дальнейшая жизнь там, в Набережных Челнах. Но почему так тянет сюда, почему здесь все такое родное?!

  Неожиданно выглянуло солнышко, как будто приветствуя земляков.  Желтые лучики проникли сквозь листву и уже не так  тоскливо стало на душе от воспоминаний, куда-то ушла скорбь, стало легче. Наверное, души родителей возрадовались этой встрече, успокоились, что не прервалась связь, что из далекого далека дотянулась эта нить, связующая прошлое с настоящим и не прервется она, пока жива память. Вот и ответ на вопрос, почему так тянет сюда.

   А теперь – на Понятовскую, к отчему дому. Валентина открыла калитку, поднялась на крыльцо. Почти ничего не изменилось. Все та же дверь в дом. Прильнула к ней щекой, почувствовала тепло. На миг показалось, что вот-вот дверь откроется…

Мама, папа, – они как будто рядом. Вздрогнула от прикосновения. «Мам, пойдем», – услышала голос дочери. Вышли за калитку, еще раз взглянула  на родимый домик, где прошло детство – самая прекрасная в жизни пора.

 «Пойдем к нашей речке, где днями проводили беззаботное время, – попросила детей. То, что Валя увидела, повергло в уныние. Вместо полноводной реки – узенькая полоска речной глади, заросшей травой. «Это и есть твоя речка?», – спросила дочь. «Да, это моя речка, столько лет прошло, все изменилось, и речка обмелела, но это моя память, память детства, которая живет во мне до сих пор».

  Прошлись по поселку, все вроде бы знакомо и в то же время не знакомо. «Не могла надышаться, напитаться родиной», – говорила Валентина.

  Как здорово, что есть на земле уголок, где живет счастье, счастье встречи с детством и юностью, с тем, что дорого и памятно, что неистребимо в твоей душе, несмотря на годы и расстояния.

  Мы не могли наговориться, навспоминаться. Валя показала мне маленькую вырезку из какой-то центральной газеты, которую привезла с собой. Это была небольшая заметка «Галерея в подарок» (автор И.Пузырев),  в которой говорилось о том, что в отдаленном районном центре Смоленщины Шумячах торжественно открылась картинная галерея произведений известного художника, Лауреата Государственной премии, Заслуженного деятеля искусств РСФСР уроженца Шумячского района Федора Саввича Шурпина.

 Сорок лет назад Валентина вырезала эту заметку из газеты, купленной в Набережных Челнах, и хранила ее у себя все эти годы, как память о Шумячах – родине своего детства.

  Валентина с трепетом передала мне пожелтевший от времени листочек, который я тоже буду бережно хранить как весточку из Набережных Челнов от моей одноклассницы Вали Абражко-Петровой.

    Расставаться было нелегко. Встретимся ли еще? Возраст! Взгрустнулось, навернулись слезы. Да что это мы, честное слово?! Конечно встретимся, непременно! Пока есть куда и к кому приехать – будет встреча впереди!

Людмила Бондарева.

Фото из семейного архива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *