Юбилей в кругу друзей

           В жизни  Студенецкой сельской библиотеки, как и в жизни человека, есть маленькие и большие события, даты. Об одних мы помним, готовимся к ним, о других за суетой повседневных дел забываем. Особый случай – у Студенецкой сельской  библиотеки состоялся юбилей –  ей 65 лет! Библиотека – это, прежде всего, книги и читатели. В теплый, осенний октябрьский день в библиотеке собрались гости, чтобы отметить это знаменательное событие.

          В любой семье, отмечая юбилеи, люди открывают семейные реликвии- фотоальбомы, пожелтевшие журнальные и газетные вырезки, чтобы еще раз проследить историю семьи, которая проходит через судьбы близких  и родных людей. Вот так и я, готовясь  к юбилею, открывала страницы библиотечных  альбомов. Наши библиотечные альбомы – это лица читателей библиотеки, веселые и серьезные, исполненные надежды и озабоченные. Как спешили на библиотечный урок, посмотреть выставку, кто просто прийти на мероприятие. Каждый день мерцал стремительной сменой кадров: заседание женского  клуба «Огонек», обзор, беседа, игра, вечера краеведения. Сколько  всего…  некогда было оглянуться. А на улице летели то листья, то снежинки, то капли весеннего дождя, и вдруг кончался еще один год, начинался  следующий. И так  65 лет!

       Издавна говорят: вся мудрость хранится в книгах, а книги в библиотеках. Жизнь невозможна без книг – значит,  невозможна она и без библиотек. Давайте вспомним, как все начиналось. До  Великой Отечественной войны и после, вплоть до 1955 года, в сельских советах (Студенецком, Короблевском , Осетищенском) сельских  библиотек не было, была изба – читальня и  была штатная единица заведующего избой – читальней. Эти  помещения отдельных комнат не имели, у них при сельских советах были шкафы или столы.

После войны при Студенецком сельском совете заведовал избой – читальней пенсионер, бывший директор школы – Иванов Моисей Савельевич.

В 1952 году его сменила Казымова Раиса Семеновна. После Казымовой Р.С. стала работать жена главного агронома Студенецкой МТС – Заяц.

В 1955 году ввели единицу – заведующей сельской библиотекой. Первой заведующей библиотеки стала Разинкина Екатерина Васильевна.

От Разинкиной библиотеку приняла Шелуханова Любовь Егоровна, ее сменила Хомченкова Тамара, затем Сакович Людмила Васильевна. В 1981 году приняла библиотеку я – Константинова Галина Николаевна.

За 65 лет прошло много перемен, но библиотека остается востребованным учреждением культуры на селе. На данный момент библиотека обслуживает 390  читателей, предоставляя в их распоряжение книжный фонд – 5578 экземпляров книг. Библиотека имеет ноутбук, выход в Интернет. Это очень помогает библиотекарю и читателям найти нужную информацию по различным направлениям отраслей знаний. В течение  года проводятся различные массовые мероприятия как с детьми так и со взрослыми.

       Библиотека участвует в областных и районных конкурсных, где читатели Студенецкой сельской библиотеки получают дипломы, грамоты.

Все эти годы библиотека пользуется  авторитетом у жителей нашего села. Именно сюда спешат, чтобы прикоснуться к бесценному богатству – ее величеству книге, открывающей путь к знаниям и духовному росту. Библиотека работает в тесной связи со всеми общественными организациями, расположенными на территории Студенецкого  поселения. Любой  юбилей немыслим без поздравлений, подарков, грамот, благодарностей, цветов. Все это было на празднике.

      Хочу от всей души поблагодарить за  поздравления, за помощь, теплоту, внимание и подарки:   Панову Наталью Михайловну – Главу муниципального образования  Студенецкого сельского поселения и старшего менеджера администрации  Студенецкого сельского поселения Соловьеву Наталью Станиславовну; начальника Отдела по культуре и спорту Семенову Татьяну Георгиевну, директора МБУ «Шумячская ЦБС» Серкову Маргариту Владимировну, заместителя директора по работе с детьми Анохову   Надежду Петровну, заведующую методико-информационным отделом  Аргунову Светлану Петровну. 

   Добрые слова  хочу выразить педагогам за участие в жизни библиотеки:  Федоткиной Елене Павловне, Гнедковой Ирине Ивановне, Митькиной Елене Егоровне, Чобану Светлане Михайловне, Мартыновой Алле Ивановне.  Студенецкую школу закрыли в 2017 году, но библиотека все равно поддерживает очень тесную связь с детьми и педагогами.

   Слова благодарности хочу сказать в адрес директора Надейковичской общеобразовательной средней школы имени И.П. Гоманкова Магон Ирины Викторовны, директора Студенецкого сельского Дома культуры Романовой Валентины Владимировны, художественного  руководителя Марковой Галины Евгеньевны, и своей коллеги, библиотекаря Надейковичской сельской библиотеки Поваровой Галине Ивановне, начальника почтового отделения связи д. Студенец Гриневич Галине Викторовне, продавцов  магазина д.Студенец  Шумячского  райпо Боярской Натальи Николаевны и Лазаревой Любови Викторовны, работников бухгалтерии СПК  «Искра» Ватагиной Ирины Васильевны, Барбасовой Валентины Васильевны, Гизатуловой Елены Александровны, заведующей Студенецким ФАП Максименко Татьяны Николаевны.

    Спасибо за содействие и участие  членам  женского клуба «Огонек» Петрухиной  Валентине Ивановне,  Стальмаковой Надежде Алексеевне, Мининой Валентине Николаевне, Фадеевой Наталье Алексеевне, Верновой Зинаиде Владимировне, отдельное спасибо Трафимовой Регине Витальевне за вкусные пироги. От души тронута искренностью сказанных пожеланий в адрес библиотеки от Дмитриевой   Галины  Борисовны. Спасибо  учащимся  Степановой Кристине за стихи, а Лазаревой Виктории и Томашовой  Анастасии за музыкальные номера.

         Спасибо вам всем огромное за то, что пришли на наш праздник. Юбилей – это очень символическая, важная дата. Вы  сделали праздник особенным, душевным и ярким.  Дорогие читатели, вы – наши верные  друзья, с каждым   своим приходом вы оставляете в стенах Студенецкой сельской библиотеки искорки своего сердца, и я благодарна за неиссякаемую любовь к книге и дружеское участие. Желаю вам всего доброго. А Студенецкая сельская библиотека будет снова и снова ждать читателей, коллег, друзей, гостей.

Г.Н.Константинова,

библиотекарь Суденецкой сельской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *