С твоим портретом с гордостью пройду

(Письмо прадедушке)

Мой милый прадедушка Алексей! Здравствуй, здравствуй, мой родной!

Как много я хочу тебе сказать!  Мысли путаются, от волнения к горлу подкатывает ком… Нет, нет, я сейчас соберусь и всё тебе расскажу!

   Ты меня, конечно же, не знаешь. Я тоже никогда тебя не видела, но знаю о тебе столько, будто много лет прожила рядом с тобой. А всё потому, что наша семья тебя любит и помнит. Мы каждый год отмечаем твой День рождения. В этот день мы слушаем рассказы бабушки и мамы о тебе, читаем письма, которые  ты писал прабабушке с фронта, рассматриваем  пожелтевшие фотокарточки,  перебираем ордена и медали, полученные тобой за участие в Великой Отечественной войне.

   Я очень горжусь тем, что я твоя правнучка. Ты же необыкновенный человек: смелый, выносливый, самоотверженный, в общем, настоящий герой. Тебе пришлось пройти через суровые будни войны, выдержать все тяготы и лишения. В июле  1941 года, когда все ещё были в растерянности от случившегося, когда никто не верил, что война началась в самом деле, ты был призван на фронт. Ты был тогда совсем молод, совсем недавно женился на моей прабабушке, и у вас родился сын. Тебе пришлось оставить дом, жену с маленьким ребёнком, родителей и уйти в страшную неизвестность. Ты всё выдержал и смог пройти войну почти до самого ее конца. Я знаю, что при освобождении Праги ты получил ранение в ногу. Эта травма осложнила твою дальнейшую жизнь, ты навсегда остался инвалидом. Но самое главное – ты вернулся живым к своим родным, которые  тебя очень ждали. Вы вместе с прабабушкой вырастили девятерых детей, воспитали их достойными людьми.

Ты знаешь, прадедушка, скоро весна, и мы будем отмечать семидесятипятилетие Великой Победы. Я с гордостью  буду идти в Бессмертном полку с твоим портретом в руках. 9 Мая для меня особенный день – день памяти и скорби, день, когда я могу низко поклониться тем, кто подарил мне мир, покой и счастливую жизнь. Ты был среди них, мой дорогой прадедушка.

Мама и бабушка говорят, что ты был немногословен, рассказывая о войне. Я понимаю почему. Война – это страх, смерть, боль и ужас. Кому хочется об этом вспоминать? Но мы, твои потомки, должны знать, какой ценой досталась победа в той жестокой войне.

Ты всегда будешь жить в наших сердцах и мыслях! Я рассказала о тебе своим друзьям и одноклассникам, чтобы они знали, что мой прадедушка Скоцкий Алексей Митрофанович – достойный сын своего Отечества. Я хочу, чтобы ныне живущие ценили тот бессмертный подвиг, благодаря которому мы спокойно живём в свободной стране.

Я знаю, что чудес в реальной жизни не бывает, но всё равно верю: ты прочтёшь моё письмо. Я очень хочу, чтобы ты знал, как я тобой горжусь, как моё сердце переполняется чувством глубокой благодарности, когда я вспоминаю о тебе.

Как бы я хотела встретиться с тобой, обнять тебя и долго-долго говорить обо всём на свете.

Твоя правнучка Милана Мартынова,

ученица  Шумячской средней школы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *