«Три танкиста» – наш талисман Победы

Мой дед, Сергеев Иван Филиппович, родился в деревне Новое Заселье в семье колхозника. В 1939 был призван в ряды Красной Армии. Младший лейтенант Сергеев И. Ф. был командиром взвода. Его боевой путь: 140 СД, 6 зап. СП, 410 СП, 95 гв. СП, 1108 СП 331 СД, 96 СП 391 СД. Из архивных документов следует: “Тов. Сергеев на фронте Отечественной войны с 22. 08.41 г. За это время им получено четыре ранения, из них первое в районе Дубно 7.07.41., второе в районе ст. Поныри Курской области, третье 15.08.43 в районе Козельска и четвёртое ранение – под Оршей 13.07.44. Тов. Сергеев участвуя в боях с немецкими захватчиками, честно выполнял долг перед Родиной. При прорыве обороны на Оршанском направлении, командуя взводом, первым ворвался в немецкие траншеи и в рукопашном бою уничтожил трое «фрицев», награждён орденом Красной Звезды, медалью “За Победу над Германией”.

После тяжёлого осколочного ранения был комиссован в 1944 году. Когда весть о Победе пришла в родную деревню, ликованию людей не было предела, а дед из соседней д. Балахоновка, привёл гармониста… Были слезы, песни, объятия… Начиналась мирная жизнь. Иван Филиппович всю жизнь проработал в колхозе. Создал семью, взяв в жены Войтову Татьяну Тихоновну. Построил дом, посадил сад, в семье родилось трое детей. Я помню деда Ивана крепким, коренастым. Помню, как ловко он запрягал лошадь, которой не раз учил меня управлять, помню его улыбку и любимую залихватскую песню “Три танкиста”. До сих пор это песня – талисман Победы нашей семьи. Общаясь друг с другом по телефону, потому что судьба немного разбросала родных мне людей на расстояния, мы начинаем наши поздравления с песни “Три танкиста”. Почему именно эта песня была любимой у деда, не знаю, да и никто сейчас уже не скажет.

Дед Иван – наш Солдат Освободитель с 1985 покоится на сельском кладбище… Но остался его сад, который радует нас сочным яблоками. Один из сортов мне почему-то так напоминает деда. Это сорт Антоновских яблок – они крепкие, не

каждый их и отведать сможет, а как дозреют, ароматные, сочные, добрые. С Днём Победы, деда! Вот и весна. И совсем скоро зацветет твоя яблонька, и уже зазвучала во всех телефонных вызовах нашей семьи, со слезами на глазах, твоя песня, которую подпевают сейчас и твои правнуки: «… И добили, песня в том порука, всех врагов в атаке огневой….» Спасибо за Победу! Спасибо за жизнь!

Ольга Ерохова.

Фото из семейного альбома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *