Национальный проект «Образование» – для юных смолян

Губернатор Алексей Островский в формате видеоконференцсвязи провел рабочее совещание, в ходе которого обсуждались промежуточные итоги реализации в первом квартале нынешнего года региональных проектов, входящих в состав национального проекта «Образование». 

В рамках национального проекта «Образование» в Смоленской области реализуются шесть региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы». Общий объем их финансового обеспечения в этом году составляет 1,113 млрд рублей.

«Безусловно, в настоящее время ключевым вопросом федеральной повестки остается борьба с распространением на территории страны коронавирусной инфекции. Однако это не значит, что другие направления нашей работы теряют актуальность, и, в первую очередь, речь идет о реализации национальных проектов. На это нацеливал глав субъектов Федерации Президент Владимир Владимирович Путин, на это же я ориентирую и вас», – сказал, открывая совещание, Алексей Островский.

Профильный вице-губернатор Вита Хомутова доложила о том, что реализация региональных проектов осуществляется строго в соответствии с утвержденными «дорожными картами». Срок достижения целевых показателей определен 1 сентября – к началу нового учебного года. Контроль за выполнением мероприятий, включенных в «дорожные карты», производится в еженедельном режиме.

Заместитель Губернатора подробно остановилась на промежуточных итогах реализации ряда региональных проектов, входящих в состав нацпроекта «Образование». 

«Точки роста» юных смолян

Одним из ключевых мероприятий регпроекта «Современная школа» является обеспечение функционирования центров цифрового и гуманитарного профилей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах «Точки роста». Планируется создать 42 таких центра в 26 муниципалитетах. На эти цели выделено почти 47 миллионов рублей.

В настоящее время проводится ремонт помещений, который должен быть завершен в срок до 5 июля, после чего начнется приобретение необходимого оборудования – компьютеров, квадрокоптеров, шлемов виртуальной реальности и прочего. Открытие «Точек роста» запланировано на 1 сентября текущего года. Стоит отметить, что в 9 муниципальных образованиях – Вяземском, Глинковском, Демидовском, Ершичском, Сафоновском, Смоленском, Угранском, Хиславичском и Шумячском районах – работы по реконструкции помещений уже выполнены в полном объеме досрочно. Еще в 8 районах работы продолжаются, в 7 – подготовлена проектно-сметная документация, однако непосредственно к ремонту еще не приступили. В двух муниципальных образованиях работы по реконструкции помещений не требуются. «Данный вопрос находится на постоянном контроле, сроки выполнения полностью соответствуют «дорожным картам», – подчеркнула Вита Хомутова.

Еще одно важное направление работы в рамках регпроекта «Современная школа» –обновление материально-технической базы Духовщинской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Субсидия в размере 7,8 млн рублей в полном объеме доведена до учреждения. Необходимые закупочные процедуры идут в соответствии с графиком, проблемные вопросы и ключевые риски в этом направлении отсутствуют.

Каждый ребенок должен быть успешен

Региональный проект «Успех каждого ребенка» направлен, в том числе, на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, комфортных условий для занятия физической культурой и спортом. 

В планах на нынешний год – создание двух спортивных клубов в Монастырщинском и Кардымовском районах, ремонт четырех спортзалов в Демидовском, Рославльском, Руднянском и Ярцевском районах, оснащение оборудованием и инвентарем четырех спортивных площадок в Дорогобужском, Духовщинском, Хиславичском и Шумячском районах. Ремонтные работы должны быть завершены в срок до 30 июля, установка оборудования – до 25 августа. Отставания от графика, по словам профильного заместителя Губернатора, нет. 

Также региональный проект предполагает запуск мобильного технопарка «Кванториум». Это передвижной комплекс, который обеспечит доступность инновационных дополнительных образовательных программ научно-технической направленности для детей, проживающих в сельской местности и малых городах Смоленской области. В соответствии с «дорожной картой» определена база его дислокации – Вяземский железнодорожный техникум. Поставка автомобиля с полным комплектом оборудования запланирована на август нынешнего года.

Информационные технологии – в каждую школу

В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» будет выполнена закупка высокотехнологичного оборудования для 101 образовательной организации на сумму свыше 228 миллионов рублей. Кроме этого на базе Смоленской областной технологической академии будет создан Центр цифрового образования детей IT-куб. Работа в этом направлении активно ведется, уже определен руководитель Центра, осуществляется отбор преподавателей по образовательным направлениям. 

Региональный проект «Молодые профессионалы» 
(Повышение конкурентоспособности профессионального образования)»

Один из целевых показателей, заложенных в данном регпроекте, – обустройство пяти мастерских, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, соответствующим требованиям современных стандартов, в том числе стандартов WorldsSkills. Их откроют 1 сентября на базе Смоленской академии профессионального образования по таким компетенциям как «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование», «ИТ-технологии для бизнеса на платформе «1С: Предприятие», «Кибер-безопасность».

«Вита Михайловна, благодарю за столь подробный доклад. Я удовлетворен тем, что услышал. Однако хочу вновь напомнить, что Вы, руководитель профильного Департамента (Елена Петровна Талкина), а также главы муниципальных образований несете персональную ответственность за реализацию региональных проектов. Не подведите смолян, не подведите Президента нашей страны, не подведите меня как Губернатора. Я рассчитываю, что все целевые показатели будут достигнуты в полном объеме и строго в установленный срок, а результат этой работы будет отвечать интересам жителей нашей области», – подвел итоги совещания Алексей Островский.

Петр Иванов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *