За неделю клещи успели покусать 91 смолянина

Как сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области, с начала года по в медицинские организации региона обратилось 466 пострадавших от присасываний клещей, в том числе, 146 детей. Только за последнюю неделю клещи успели покусать 91 смолянина.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» с начала текущего года было исследовано 88 клещей, в том числе, 77 клещей, снятых с людей, из них в 5 случаях обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза и в 1 случаях – возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека.

«Физическая, оперативная площадь акарицидных обработок и контроль качества обработки составил 17,29 га. Учитывая, что 31% из числа обратившихся по поводу укусов клещей составили дети, Роспотребнадзор по Смоленской области указывает на необходимость проведения своевременной акарицидной обработки, а также призывает жителей Смоленской области проявить бдительность в период активности клещей и в целях защиты применять репелленты», – отметили в Управлении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *