Будем вместе, будут песни, значит, будем жить!..

12 июня наша  страна отмечала День России. Праздник свободы, мира и согласия, праздник  – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. 

Ежегодно, взяв старт в 1998-м,  в Шумячах в этот день проходит Международный фестиваль самодеятельного художественного творчества «Порубежье». Это настоящий праздник песни, танца, творчества, добра и дружбы.

  Все годы шумячцы были радушными хозяевами «Порубежья». Фестиваль стал средством общения, единения и культурного сотрудничества. Круг участников, гостей и восторженных зрителей фестиваля с каждым годом становится всё шире и шире. 2020- й год не стал исключением! Несмотря на непростую ситуацию,  которую мы переживаем в связи с коронавирусом, несмотря на все ограничительные меры, фестиваль состоялся!  Зрители могли наблюдать многочасовой концерт, а также выставку мастеров декоративно – прикладного творчества в онлайн – режиме на официальном сайте МБУК «Шумячская ЦКС», а также в их группе «Вконтакте». Да, формат поменялся, но атмосферу единения, радушия, творческого полёта фестивалю удалось сохранить.

 В этом году в фестивале приняли участие 16 районов Смоленской, Брянской областей Российской Федерации, Могилёвской области Республики Беларусь и Латвийской Республики.  В очередной раз фестиваль  «Порубежье» стал самым главным событием сезона! Его с нетерпением ждали, смотрели,  пересматривали, а теперь ещё долго будут обсуждать зрители.

В рамках фестиваля в формате онлайн–трансляции также состоялось виртуальное путешествие по городам – героям России «Я горжусь, что живу в России», прошёл мастер – класс  «Цветы России», этнографический экскурс «Смоленщина нарядная», был организован фотоконкурс  «Славянская краса».

Международный фестиваль самодеятельного художественного творчества «Порубежье» – это  настоящий праздник, объединивший души и сердца народов – побратимов.  С давних времен мы были вместе и в беде, и в радости, и в вере. И пусть сейчас мы живём в разных государствах, но в культуре, в духовности и в стремлении к единству – мы всегда будем вместе!

Ольга Дёмичева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *