Дань уважения и признательности

  О медработниках вообще и о врачах в частности можно и нужно говорить только в превосходной степени. Своим повседневным трудом, особенно в сегодняшнее время борьбы с коронавирусом, они заслужили и признания, и глубочайшего уважения.

   Но я хочу вспомнить врачей, медсестер, которые работали в нашем небольшом поселке Шумячи в 50-е, 60-е, 70-е годы. К сожалению, многих из них уже нет в живых в этом мире, но я уверена, что шумячцы старшего поколения помнят этих людей в белых халатах. Недавно в газете «За урожай» был опубликован  материал об участнике Великой Отечественной войны, враче Иване Васильевиче Архипенкове. Вместе со своей коллегой, тоже врачом терапевтом, Ольгой Исаевной Дружининой, они в буквальном смысле боролись за здоровье и жизнь населения  Шумячского района. Они были профессионалами в своем деле. Несмотря на то, что в те годы не было в районных больницах современного диагностического оборудования, как сейчас,  эти врачи безошибочно устанавливали диагноз, который подтверждался на областном уровне, и назначали эффективное лечение своим пациентам.

 Тактичные, мудрые, с чувством юмора Ольга Исаевна и Иван Васильевич имели заслуженный авторитет у шумячцев. У хирурга Любови Тихоновны Степаньковой были золотые руки и доброе сердце. Она не только блестяще проводила операции, но и по первому звонку  приходила на помощь к своим соседям, друзьям, людям, которым нужна была ее консультация, просто дружеский совет.

  А как не вспомнить медицинскую сестру физиотерапевтического кабинета Лидию Ивановну Ильюшкину. Начинала она медицинской сестрой инфекционного отделения. Эта женщина с обаятельной, милой улыбкой была сама доброта, само милосердие. В кабинете, где она  проводила процедуры, назначенные врачом, царила такая атмосфера доброжелательности, что не только взрослые пациенты, но и дети чувствовали, что здесь им помогут. До сих пор Лидию Ивановну вспоминают как доброго ангела, как эталон истинного целителя.

   Недавно умерла бывшая медицинская сестра районной больницы Раиса Тимофеевна Баранова, человек доброй души, неравнодушный, настоящий патриот родного края. Коренная шумячка, она своими воспоминаниями, о многих событиях, о земляках обогатила книгу летописи Шумячского района.

  Хочется заметить одну деталь: медработники тех лет не гнушались ходить пешком  по домам, делать прививки детям, проводить осмотры, давать советы,  консультировать.  Приведу пример из своего далекого детства.  Мы с сестрой часто болели, но в больницу нас не водили. Детский врач, как сейчас помню, Юдифь Евгеньевна, приходила к нам домой, назначала лечение, а потом, по мере надобности, навещала и следила за нашим выздоровлением.  Эти моменты настолько четко врезались в память, что, даже спустя десятки лет, я это не могу забыть.

 Как не могу забыть медицинскую сестру  инфекционного отделения  Тамару Ефимовну Колотыгину, человека скромного, доброжелательного, очень чуткого и внимательного к пациентам. Она переживала за каждого больного, Тамару Ефимовну любили и уважали за доброту и сердечность.  Мы дружны были с этой женщиной, общались до последних дней ее жизни.

   Выросло не одно поколение шумячцев, кого приняла в свои руки акушерка родильного отделения больницы Евдокия Ивановна Лоскович. Слава Богу, она жива и поэтому  есть возможность лично поздравить ее с праздником – Днем медицинского работника. С виду, вроде бы, суровая, но на самом деле – благодаря ей молодые мамочки твердо усвоили азы материнства, научились  правильно кормить и пеленать  своих малышей. Она входила в палату,  моментально все подмечала, делала замечания, и тут же сама, на практике, показывала, как держать, как прикладывать к груди новорожденных. Это был бесценный опыт от Евдокии Ивановны.

   Старшая медицинская сестра! Она потому и старшая, что на ней держалась вся повседневная работа медперсонала, в целом больницы. И графики дежурств, и закупка медикаментов, и работа медсестер и санитарок, и общий порядок в больнице и даже микроклимат в коллективе, – все это и много другое было заботой Любови Андреевны Абрамовой, старшей медицинской сестры Шумячской районной больницы. Всегда выглядела безупречно, в кипельно белом халате, строгая, как и подобает по статусу, но на самом деле добрая, обаятельная. Честность, принципиальность, неподкупность – ее отличительные черты. Она  любила во всем порядок, в том числе в делах и поступках. Такой она и осталась, медицинская сестра того поколения шумячцев, которые уважали Любовь Андреевну и уважают сейчас.  Мне посчастливилось быть в хороших отношениях с этой удивительной женщиной и хоть немного прикоснуться к истории ее семьи, ее родословной.

 К большому сожалению, все меньше остается людей, которых по-настоящему уважали и ценили. Они уходят, но оставляют о себе добрую память.

   Дорогая, уважаемая, Любовь Андреевна, с праздником Вас, с Днем медицинского работника. Живите долго и счастливо на радость Вашим родным.

С праздником всех, кто носит высокое звание медицинского работника.

  Вспомнила тех, кого вспомнила, кому хотелось отдать дань уважения и признательности. Уверена, что врачи и медперсонал того поколения, как и нынешнее, как один встали бы на борьбу с коронавирусом, проявляя мужество и героизм.

Людмила Бондарева.

Фото из фондов краеведческого музея,

личного архива Л.А.Абрамовой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *