Выборы завершены. Итоги подведены.

Итак, вчера завершилось общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации.По предварительным данным Смоленского облизбиркома, в Шумячском районе и Шумячах в списки избирателей было включено  8651 человек. Проголосовало 5768  избирателей. За поправки в Конституцию высказались 4613 (79.98%), против –1126 (19.52%) . 29      бюллетеней были признаны недействительными.

  Всего в Смоленской области свои голоса отдали 412 772 жителя. За поправки проголосовали 71,97%, против — 26,98%.

На территории всех местных  избирательных  участков  для голосования были  соблюдены  все меры безопасности:  проверка температуры, обработка рук санитайзером, соблюдение социальной дистанции в 1,5-2 метра. Все участники голосования были обеспечены средствами индивидуальной защиты .Каждому голосующему выдавалась ручка для индивидуального пользования. На участках проводилась санобработка. Некоторые участки на территории Шумячского района были развёрнуты на открытом воздухе. Голосовать было легко и безопасно. Поэтому на участки приходили даже целыми семьями. Не оставались в стороне ни пожилые граждане, ни молодёжь. Для тех, кому  было сложно прийти на участок, были организовано выездное  голосование.

 За ходом  голосования и соблюдением всех процедур пристально следили  наблюдатели, делегированные Общественной палатой РФ. О происходящем они активно делились  в социальных сетях. Как готовилось  помещение к голосованию, как работали  члены участковой избирательной комиссии, с каким настроением приходили голосующие – все это  фиксировалось наблюдателями. Работа на участках была очень прозрачной, без напряжения, без нарушений. Выборы состоялись!

                                                      Ольга  ДЁМИЧЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *