В Шумячах появится современная детская площадка и продолжится модернизация уличного освещения

В рамках своей  рабочей поездки в Шумячский район  глава региона Алексей Островский проинспектировал ход работ по благоустройству детской площадки в поселке Шумячи, а также оценил итоги реализации энергосервисного контракта.

Первым пунктом программы рабочего визита Губернатора стал осмотр детской площадки, благоустройство которой ведется в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жилье и городская среда»). Многофункциональную детскую площадку оборудуют в центральном парке посёлка,  на улице Заводской. Сейчас здесь уже провели разработку грунта, установили бортовые камни, а также подготовили площадку к укладке резинового покрытия. Параллельно с этим ведется сборка качелей, песочного дворика, домика-беседки. Здесь же будут установлены скамейки и урны. На эти цели из средств федерального, областного и местного бюджетов в общем объеме направлено 2,2 млн рублей.

Работы по благоустройству детской площадки на стадии завершения. Если позволят погодные условия, то через несколько дней объект будет полностью готов.

В рамках энергосервисного контракта, подписанного администрацией Шумячского района и ПАО «Ростелеком», в райцентре была произведена замена порядка 87% от общего количества светильников на энергосберегающие, установлены 50 дополнительных кронштейнов, произведена модернизация 21 шкафа управления наружным освещением. Важно отметить, что благодаря энергосервисному контракту удалось не только улучшить качество уличного освещения, но и существенно снизить затраты на него. Для сравнения, если в прошлом году расходы за электроэнергию составляли почти два миллиона рублей, то в этом году затраты составят 1,4 млн, экономия – порядка 550 тысяч рублей. 

Губернатор поручил главе района продолжать заниматься этой работой – помимо осуществления модернизации уличного освещения за счет энергосервисных контрактов, необходимо предметно проработать вопрос их внедрения в бюджетных учреждениях – школах, детских садах, центральной районной больнице, иных объектах социальной сферы.

                                                  Ольга Дёмичева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *