Лето красное – лето безопасное!

Лето – это время отдыха, веселья. Лето – это маленькая жизнь, но однако эту маленькую жизнь нужно правильно обустроить, наполнить важными, полезными, интересными для ребенка занятиями, играми. Летом нас тянет на природу, подальше от городского шума и пыли. В летнее время родители пытаются вывезти ребенка подальше от городского шума за город, на дачу, к бабушке в деревню, на море, чтобы дать ребенку возможность отдохнуть, надышаться свежим воздухом, накупаться, набраться сил.

    Родители несут полную ответственность за воспитание и содержание своих несовершеннолетних детей. Данная статья должна напомнить родителям о правилах безопасности на улице, о том, как и взрослым, так и детям необходимо выполнять правила дорожного движения. Родители должны разъяснять и напоминать детям о том, где можно играть, как надо переходить улицу, где можно кататься на велосипеде. Также необходимо вспомнить правила поведения пешеходов – и взрослых, и детей. Правила поведения около водоемов и на природе также необходимо соблюдать, чтобы не было беды.

Уважаемые родители! Проводите с детьми как можно больше времени во время каникул, а если ребенок все-таки остается дома один, то постарайтесь максимально занять его чем-то увлекательным на время вашего отсутствия. Во-первых, чтобы предотвратить опасную ситуацию, ребенок, оставшийся дома один, должен согласовывать свои действия с родителями по телефону. Во-вторых, нужно больше разговаривать со своими детьми, узнавать об их интересах и проблемах. Это поможет избежать проблем недопонимания, особенно если ребенок подросткового возраста. В-третьих, ребенка нужно воспитывать своим примером – это самый тактичный и незаметный способ воспитания.

       В связи с эпидемиологической обстановкой в Российской Федерации и для того, чтобы снизить риск заражения «каронавирусом», стоит как можно чаще мыть руки. Если такой возможности нет, можно пользоваться антисептиком. Особенно это актуально в местах большого скопления людей и в общественном транспорте. Ношение масок — одно из главных условий пребывания в общественном транспорте, магазине и других местах скопления людей.

Шумячский Отдел по образованию призывает родителей быть внимательней к своим детям! Не отпускайте детей на улицу в темное время суток! Объясните своим детям, что гулять нужно на хорошо освещённых улицах, избегать пустырей или строительных площадок.   

Дети должны знать, что нельзя играть вблизи трансформаторных будок, в подвалах, прыгать по крышам гаражей, не забираться на крыши и чердаки жилых домов. Побеседуйте со своим ребенком и еще раз объясните ему правила безопасного поведения.

Летом дети часто остаются дома одни, поэтому поясните им правила поведения с электроприборами, расскажите, что их нельзя оставлять без присмотра и брать мокрыми руками. А также нельзя засовывать в розетку предметы и выдергивать из розетки вилку за провод.

Правила пожарной безопасности особенно важны для детей в летний период. Не разрешайте им играть с огнем. Объясните опасность поджога сухой травы, расскажите, что это может быстро распространить огонь, тем более в жаркий сухой день.

Большинство семей предпочитают проводить жаркие летние дни на пляжах водоемов –озера, реки, моря. Взрослые и малыши с удовольствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом. Однако вода может быть опасной. Поэтому каждый родитель должен знать и неукоснительно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде. Дети должны купаться под присмотром взрослого.

     Лето- время роликов, скейтбордов, велосипедов и самокатов. Это прекрасно, но приучайте детей к езде в шлеме и наколенниках. Здесь не может быть компромиссов: более 90% случаев черепно-мозговых травм во время разных «покатушек» происходят с незащищенными детскими головами.

     По статистике, каждый год несколько десятков детей калечатся или даже погибают от ударов или падения с раскачивающихся качелей. Научите ребенка всегда стоять или играть подальше от них и подходить к качелям только сбоку.

     Пластиковые окна в квартире. Здесь до банальности просто: не оставляйте детей без присмотра в комнате с открытыми окнами. Позаботьтесь о специальных фиксаторах, которые не дадут малышу открыть створки. И не надейтесь на москитную сетку, которая создает для ребенка лишь иллюзию закрытого окна. Трагических случаев полно, поэтому будьте бдительны.

Помните, что жизнь и безопасность детей зависит, прежде всего, от вас! 

Специалист 1 категории Сектора опеки и попечительства Ю.Н. Иванова

1 thought on “Лето красное – лето безопасное!

  1. Хиславичская детская библиотека предлагает вашему вниманию Выпуск № 2 цикла онлайн – бесед Лето красное лето безопасное , который посвящен безопасности на водоемах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *