Если рыбалка, то безопасная! Или Как выйти сухим из воды!

Рыбалка для увлеченного ею человека – это не просто хобби, это состояние души. Каждый, кто хоть раз поймал рыбу на удочку, не забудет такого удивительного ощущения никогда. Процесс ловли впечатляет настолько, что со временем отношение к нему перерастает в настоящую страсть. Так и появляются люди, готовые ради ощущения поклевки рыбы забираться в самые отдаленные и глухие уголки, часами мокнуть под дождем или стынуть на морозе, забывая о безопасной рыбалке. А когда наконец наступает сезон отпусков, тот долгожданный момент, когда нужно расчехлить удилища и другие компоненты снасти для рыбалки, рыбаки и вовсе напрочь забывают о том, что рыбалка должна быть безопасной! Итак, что нельзя делать на рыбалке.

Кто же не любит рыбалку? Когда тебя пригревают лучи солнца, с воды дует свежий ветерок, а удочка то и дело дергается от хорошего клева! Но чтобы вся эта прекрасная картина не омрачилась печальными последствиями, рыболовам стоит соблюдать элементарные правила безопасности на рыбалке. Особенно быть внимательными необходимо на рыбалке в ночное время суток. 

Правила безопасной рыбалки

  • НЕ употреблять алкоголь, т.к. он замедляет реакцию рыбака, расслабляет его внимание, притупляет чувство реальной опасности. В связи с этим алкоголь и рыбалка – два несовместимых понятия.
  • Рыбак должен иметь при себе аптечку, фонарик, карту местности, средства оповещения о своем местонахождении;
  • Перед началом рыбалки внимательно осмотрите место ловли – на обрывистых и подмытых берегах рек будьте особенно осторожными;
  • Когда необходимо нырнуть, чтобы освободить зацепившуюся снасть, не забывайте, что она зацепилась не за чистое дно.

Напоминаем: при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно вызвать службу спасения по телефону «112» (для мобильных операторов).

Старший государственный инспектор по маломерным судам А.И.Зубов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *