Любовь к народной песне и кропотливый труд – секрет успеха коллектива «Плёс»

Не так давно нам стали известны итоги областного конкурса «Лучший работник культуры Смоленщины» и о награждении премией Администрации Смоленской области его победителей. В номинации «Лучший творческий самодеятельный коллектив» в группе участников хоровых коллективов премия присуждена детскому образцовому самодеятельному коллективу ансамблю народной песни «Плёс» Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Шумячская детская школа искусств» (руководитель – Новикова Алла Павловна).

Ансамбль существует в Шумячской детской школе искусств с 2002 года. На сегодняшний день уже не одно поколение юных артистов сменилось в составе коллектива. Бывает, приходят сюда даже семьями. Так, в своё время, образовался семейный квартет в составе концертмейстера (баян) Мишина Анатолия Борисовича и его 3 – х внуков – Козинниковых Оли и Серёжи и Жуковой Вари. Их выступления хорошо помнят зрители.

Бессменно руководит ансамблем «Плёс» Алла Павловна Новикова – преподаватель высшей категории, собирательница и хранительница народных песен. В репертуаре ансамбля песни различных областей России: северные песни, песни народов центральных областей страны и юга России.

«Плёс» – это коллектив талантливых и одарённых детей, влюблённых в народное певческое искусство. Чтобы заинтересовать детей, развить природный дар, руководитель Алла Новикова вкладывает душу в каждое своё занятие. Она знакомит детей с богатым наследием народного творчества и истории России, чарующей красотой и прелестью русских песен. На репетициях юные артисты с большим интересом изучают музыкальное народное творчество, работают над совершенствованием исполнительского мастерства ансамблевого и сольного пения, занимаются основами народной хореографии,учатся игре на народных инструментах, получают навыки сценической речи и культуры исполнительского мастерства. Это огромный труд, самоотдача, как со стороны руководителя, так и со стороны её юных воспитанников. Любовь к народной песне и кропотливый труд принесли коллективу популярность не только в районе, но и в области.

Я заглянула в детскую школу искусств, чтобы поздравить Аллу Новикову и её коллектив с заслуженной победой в областном конкурсе! Эта спонтанная встреча превратилась в настоящее событие и праздник для меня! Мы организовали прекрасную фотосессию в сценических костюмах для юных артистов, они исполнили несколько произведений из своего репертуара лично для меня! Мы много общались, шутили. В какой –то момент даже поменялись ролями! Ребята попробовали себя в роли корреспондентов, задавали мне вопросы о моей профессии, о семье, об увлечениях, а я с удовольствием на них отвечала. Получилось такое импровизированное весёлое интервью!

Хочется пожелать ансамблю «Плёс» – этому сплочённому коллективу педагога, детей и родителей – новых побед, достижений, успехов и крепкого – крепкого здоровья!

Ольга Дёмичева, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *