Если ёлочка на вывоз- предъяви сертификат или Особенности реализации новогодних деревьев

Традиционно в преддверии новогодних праздников в нашей стране начинается период заготовки и реализации елей и сосен.

Однако хозяйствующим субъектам, планирующим заниматься данным видом деятельности, следует помнить, что Велижский, Глинковский, Демидовский, Духовщинский, Ельнинский, Ершичский, Кардымовский, Краснинский, Монастырщинский, Починковский, Рославльский, Руднянский, Сафоновский, Смоленский, Хиславичский, Шумячский и Ярцевский районы Смоленской области являются карантинными фитосанитарными зонами по стволовым вредителям леса хвойных пород — малому черному еловому усачу, большому черному еловому усачу и черному сосновому усачу.

В связи с этим Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям вновь напоминает о существующем порядке реализации новогодних деревьев.

При этом необходимо особо подчеркнуть, что для продажи хвойных деревьев, а также их свежесрезанных ветвей на региональных рынках субъектов внутри установленной карантинной зоны никаких ограничений нет.

Если же планируется вывоз елей и сосен в другие регионы России, в таком случае они должны сопровождаться карантинным сертификатом, подтверждающим их фитосанитарную безопасность. Информацию о порядке получения сертификата можно посмотреть на сайте Управления в разделе «Государственные услуги».

Кроме того, новогодние ели, ввезенные из других регионов Российской Федерации, являющихся карантинными фитосанитарными зонами по лесным вредителям, также должны сопровождаться карантинным сертификатом, выданным территориальным Управлением Россельхознадзора, в зону ответственности которого входит данный регион.

С информацией об установленных карантинных фитосанитарных зонах можно ознакомиться в разделе «Вниманию хозяйствующих субъектов» на сайте Управления.

В случае если хозяйствующим субъектом планируется ввоз новогодних деревьев из-за рубежа, они должны сопровождаться фитосанитарными сертификатами, выданными национальной службой по карантину растений соответствующей страны, подтверждающими безопасность ввозимой продукции в фитосанитарном отношении.

За консультацией по всем интересующим вопросам можно обращаться в Управление Россельхознадзора по телефону в Смоленске — (4812) 65-69-66.

Пресс- служба Россельхознадзора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *