Татьянин День: история и традиции!

Более двухсот лет этот день выделяется среди большого количества праздников. И это неслучайно: в этот день собираются вместе все Татьяны и все студенты. Трудно, наверное, отыскать в России студента, не знающего о существовании Дня студента. Этот праздник согревает морозный январь и делает светлее холодные зимние вечера. Откуда же появилась традиция отмечать День студентов и почему с ним тесно связано имя Татьяна?

Родившись в начале III века, святая Татьяна воспитывалась родителями в христианской вере. Переступив порог совершеннолетия, девушка придерживалась девства и целомудрия, молитвой и постом подчиняя плоть духу. Она заботливо ухаживала за больными, бывала в темницах, помогала чем могла бедным, так как постоянно старалась угодить Богу добрыми делами. За такую праведную жизнь Татьяну поставили диаконисой.

В те времена христиан жестоко преследовали за веру языческие императоры, ежедневно подвергая многих из них мученической смерти. Так и Татьяна была схвачена язычниками и приведена в храм Аполлона, где ее хотели принудить принести жертву языческому богу. Но неожиданно началось землетрясение, и статуя Аполлона разлетелась на куски. Тогда Татьяну призвал начальник города Ульпиан и приказал ей отречься от Христа, но она была непоколебима. Святую Татьяну подвергали пыткам и мучениям целый день, а затем на ночь заточили в темницу.

Всю ночь темница была озарена чудесным светом, Татьяна во весь голос восхваляла Бога, а ангелы вторили святой и исцелили ее раны. Но и это чудесное явление не образумило начальника города, и он приказал пытать святую железными крючьями. Впоследствии Татьяну перевели в храм Зевса, где она находилась в заключении два дня. На третий же день к зданию пришли жрецы с народом, чтобы принести жертву Зевсу. Распахнув двери храма, они увидели, что статуя их бога упала и разбилась. За это Татьяну отдали на растерзание льву. Но могучий и страшный зверь не бросился на мученицу, а стал ласкаться к ней. Тогда Татьяну решили сжечь, однако и огонь не причинил ей вреда. Увидев, что ничто не может уничтожить святую, ее привели на суд, где ей был вынесен смертный приговор, и Татьяна была усечена мечом. Вместе с ней казнили и ее отца, так как знали, что он тоже христианин.

                                             Указ императрицы

Но не только за благие деяния, милосердную душу и крепкую веру святой Татьяны этот день стал всеобщим праздником для студентов. История этого дня в России началась в XVIII веке. 25 (12) января 1755 года, в день памяти святой  Татьяны, императрица Елизавета Петровна подписала указ, представленный графом И. И. Шуваловым, об учреждении Московского университета. Во имя Татьяны был освящен храм при университете.

Так, День Ангела всех православных Татьян получил новый смысл: теперь его праздновали не только верующие, но и студенты. Святая стала считаться покровительницей студентов и из Татьяны-мученицы превратилась в Татьяну университетскую. В XVIII — начале XIX века этот день был упомянут в молебне университетской церкви как День основания Московского университета.

В XVIII веке Татьянин день проходил широко, с размахом, так как являлся официальным и новомодным праздником: из года в год в этот день произносились торжественные речи и поздравления, устраивались застолья.

Празднование Татьяниного дня условно состояло из двух частей. Первая представляла собой официальную церемонию с обязательным присутствием на ней уважаемых профессоров и почетных членов администрации университета, студентов и выпускников вуза, которые приезжали со всех концов России. После молебна, академического доклада и выступления ректора все присутствующие вставали и пели гимн, а затем шли в город, где начинался настоящий карнавал.

Изначально Татьянин день считался официальным университетским праздником, но постепенно он стал популярным у всех учащихся, и примерно во второй половине XIX века его отмечала уже вся студенческая братия. В этот необычный день стирались все сословные и возрастные различия, студенты вместе отмечали праздник в трактирах, пивных или ресторанах. Татьянин день стал по-настоящему днем всех студентов. Москва в это время была похожа на гудящий улей. Недаром

во всех студенческих песнях встречается рифма «Татьяна» — «пьяна». Но что бы

ни вытворяли студенты в Татьянин день, полиция смотрела на эти проделки

сквозь пальцы и даже развозили веселых хулиганов по домам.

                      Возрождение

25 января 1991 года в здании храма, где все еще находился Студенческий театр,

впервые после долгого перерыва из-за тотального атеизма Святейший Патриарх

Алексий отслужил молебен святой Татиане. Выступая в московском университете в 1992 году, Патриарх выразил пожелание восстановить университетский храм.

Спустя год группа профессоров обратилась к ректору МГУ с предложением

возродить университетский храм на его историческом месте. Также пришедшие

заявили о том, что неплохо было бы празднование Дня Татьяны отмечать, как в

старые времена, молебном в университетской церкви святой Татьяны, а не сводить его, только к торжественному концерту на Воробьевых горах, молодежным  гулянкам, но придать этому дню несколько другой смысл.

 А в 2005 году президентом страны был подписан указ об учреждении

официального празднования Дня российского студенчества. В Московском

университете 25 января вручаются Ломоносовские и Шуваловские премии.

Несмотря на то, что сейчас другие времена, изменились традиции, но не

изменилась суть самого праздника.

Татьянин день по-прежнему остается одним из любимых праздников российских студентов. Это праздничный день для всех тех, кто независимо от национальности и возраста чувствует в себе дух студенчества!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *