Шумячская служба занятости – 30 лет служения людям

19 апреля 2021 года службе занятости населения Российской Федерации исполняется 30 лет. Именно в этот день три десятилетия назад был принят Закон «О занятости населения в Российской Федерации». Началу формирования службы занятости на Смоленщине послужило решение исполкома областного совета народных депутатов №124 от 21 июня 1991 года «О государственной службе занятости населения Смоленской области».

30 лет назад все начиналось буквально с нуля. За эти годы областная служба занятости населения прошла непростой путь становления и трансформации, явилась инициатором и проводником активной политики занятости на Смоленщине, делом доказав свою значимость и необходимость для сотен тысяч людей. Сегодня это современная организация, которая активно участвует в процессе государственного регулирования рынка труда. Профессиональной, сплоченной команде специалистов службы занятости под силу решение самых сложных и ответственных задач, связанных с трудоустройством людей, оставшихся без работы. Здесь трудятся старательные, добросовестные специалисты, по-настоящему знающие свое дело и преданные ему, которые выполняют очень важную работу и видят свое главное предназначение – в служении людям. Они стремятся помогать человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, ведя неутомимый поиск работы для смолян, тем самым способствуя возрождению и развитию своей малой родины.

Главное достижение службы занятости района – высокая востребованность государственных услуг, предлагаемых гражданам и работодателям. Так, за последних 10 лет, в органы службы занятости населения Шумячского района обратилось около 12,3 тысяч граждан за содействием в поиске подходящей работы,

7 тысяч человек были трудоустроены, более 700 безработных граждан направлены на профессиональное обучение по профессиям и специальностям, конкурентоспособным на рынке труда. Большинство из них смогли найти себе рабочее место. И это лишь только отдельные факты того, что удалось сделать для людей в этот короткий по историческим меркам период времени.

За сухими цифрами статистики – судьбы конкретных людей. Для многих из них обращение в службу занятости населения стало единственным шансом наладить свою жизнь и прочно стать на ноги. За прошедшее время профессионалы службы занятости района накопили большой опыт практической помощи людям. И сегодня их знания, как никогда, востребованы – в непростых экономических условиях потребность граждан в услугах Центров занятости только возрастает.

Сегодня служба занятости населения Шумячского района – это место, где работодателям окажут содействие в подборе необходимых работников, где люди могут не только получить помощь в поиске подходящей работы, поучаствовать в ярмарках вакансий и учебных рабочих мест, но и принять участие в различных программах, в т.ч. профессионального обучения, переобучения, повышения квалификации, профориентации, открытия собственного дела, содействия гражданам с ограниченными возможностями… Молодому поколению здесь помогут в адаптации на рынке труда, поучаствовать в программах временного трудоустройства школьников и студентов, а выпускникам образовательных организаций – в стажировке в целях приобретения ими опыта работы и многих других.

Словом, служба занятости населения сегодня это, своего рода, посредник между человеком, ищущим работу, и работодателем. Как правило, более 50 процентов граждан трудоустраивались через Центры занятости. В социальном плане очень важно, что все услуги в сфере содействия занятости населения государственная служба занятости населения предоставляет своим клиентам бесплатно. Уже много лет она вовремя, в установленный срок выплачивает пособия по безработице и стипендии обучающимся по направлению службы занятости, размер которых в последнее время заметно вырос.

Особые отношения активного взаимодействия и социального партнерства связывают службу занятости со своим главным партнером – работодателем. И это тесное сотрудничество с каждым годом становится эффективнее, диалог на рынке труда – заинтересованнее и конструктивнее.

В ближайшей перспективе службу занятости Смоленской области ждет серьезная модернизация. Ожидается запуск проекта «Цифровой центр занятости». Его задача – максимально перевести все функции в «цифру» и перейти на безбумажную технологию работы с гражданами. Уже сейчас повсеместно в подразделениях службы занятости активно используется дистанционный формат подачи заявлений от граждан на предоставление услуги по поиску подходящей работы посредством единой цифровой платформы «Работа в России» (https://trudvsem.ru), а с помощью интерактивного портала службы занятости населения Смоленской области (https://rabota.smolensk.ru) будут организовываться видеособеседования соискателей с работодателями. Не выходя из дома, гражданин сможет получить подробную информацию об условиях работы непосредственно от потенциального работодателя. Будет модернизирована и материально-техническая база Центров занятости, что безусловно, повысит качество и доступность государственных услуг в данной сфере.

Проведенная модернизация позволит осуществлять комплексное обслуживание жителей региона по принципу «единого окна», создать качественно новые возможности

для трудоустройства заявителей или открытия собственного дела, в том числе, трудоустройства за пределами региона, при необходимости развития собственных навыков и компетенций.

Вопросы эффективного функционирования и модернизации системы занятости региона находятся на личном контроле Губернатора Смоленской области Алексея Островского

Кроме того, в текущем году органами службы занятости населения совместно с другими отраслевыми ведомствами будут реализовываться комплекс мер, направленных на обеспечение восстановления сферы занятости населения Смоленской области до допандемических значений 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *