Занятие по интересам – для каждого гостя

Шумячская центральная библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь-2021». Организаторами для участников акции были подготовлены самые разные по наполнению задания, творческие конкурсы, музыкальный и астрологический салоны и многое другое. В этом году Библионочь была посвящена Году науки и технологий, 60-летию первого полета человека в космос и прошла под девизом «Книга – путь к звездам».

Для любителей космических приключений был организован вечерний квест «Покорители Звёздной Галактики». Собравшимся предложили разделиться на две команды. Согласно жребию, с помощью подсказок нужно было найти карты-схемы. Космическим покорителям пришлось проходить через запутанный лабиринт, останавливаться на «космических станциях», где нужно отгадывать загадки и выполнять задания для самых смелых и находчивых.

Получив маршрутные листы, команды начали прохождение заданных маршрутов. В первой части квеста – игры ребятам предстояло показать свои знания и умения на станциях: «Звёздный атлас», «Причалы Вселенной», «Звёздное пространство». Второй частью квеста стали станции: «Планеты солнечной системы», «Линвистическая», «Портретная». Каждая команда за выполненное задание получала отрывки фраз, из которых нужно было собрать высказывание великого конструктора XX века Сергея Павловича Королёва «Космонавтика имеет безграничное будущее и её перспективы беспредельны, как сама Вселенная!» Соревнование команд проходило очень дружно, каждый из участников действовал по принципу «Один за всех и все за одного». Все участники достойно справились с заданиями, продемонстрировав хорошие знания астрономии, истории космонавтики, художественных произведений.

Победителем квеста «Покорители Звёздной Галактики» признана команда «Домино». Не случайно ребята выбрали такое название команды. Предполагают, что в домино зашифрована господствующая система устройства мироздания-универсальный закон гармонии макро и микрокосмоса. В награду все участники получили сладкие призы.

Весь вечер в библиотеке работало библиокафе «Вечная весна». Здесь можно было перевести дух, расслабиться за чашкой чая с вафельными трубочками, печеньем-звездочками, сладкими пирогами и блинами с клубничным вареньем.

В программу «Библионочи – 2021» входило традиционное участие в интеллектуальных видах спорта. Для состязаний были предложены – шашки, лото и домино. Все участники турниров проявили себя на «отлично».

Море позитива получили начинающие художники разного возраста в творческой мастерской «Твори, выдумывай, изобретай» под руководством преподавателя МБУДО «Шумячская детская школа искусств» Любови Михайловны Бондаревой. Желающие порисовать смогли воплотить на бумаге свои фантазии на космическую тему. Ребята рисовали млечный путь, космонавтов, кометы и

планеты солнечной системы. Процесс смешивания красок, рисования очень увлек участников мероприятия, у многих получились интересные работы.

В Год науки и технологий организаторы Библионочи обратили внимание её участников на такую область науки, как химия, которая имеет многовековую историю и в настоящее время очень успешно развивается. В импровизированной химической лаборатории ребятам было предложено поэкспериментировать, используя самые простые вещества, которые можно найти в любой аптечке, на любой кухне. Для проведения опытов использовалось специальное оборудование: колбы, пробирки. Ребята под руководством взрослых приняли участие в экспериментах: «Окрашивание жидкостей», «Зубная паста для слона», «Фонтан из кока-колы», «Фараоновы змеи», и других. Также присутствовавшие ответили на вопросы викторины о великих российских учёных-химиках и их открытиях.

Много интересного и познавательного было предложено ребятам на «Краеведческих посиделках на Садовой 30 А». Проникнуть в глубь 60-х годов прошлого века и очутиться во времени, когда был осуществлён первый полёт человека в космос, ребятам помогла ретро-зона «Вспомнить все о Гагарине». Все участники посиделок вспоминали о первых животных в космосе, о том, как готовили Юрия Алексеевича Гагарина к первому полёту, о тайне 10 минут полёта, отвечали на краеведческие вопросы. Желающие были приглашены на дегустацию продуктов когда-то составлявших космический ужин Юрия Гагарина (щавелево-мясное пюре, кофе, смородиновый джем, лимонные дольки). Развлекательный аттракцион «Фотовзгляд», как важный элемент праздничного антуража, позволил ребятам сделать незабываемые яркие фотографии, примерив на себя космический скафандр.

Музыкальный салон порадовал участников лирическими номерами, раскрыв в них всю полноту романтической души. Песни под гитару в исполнении Александра Николаевича Дёмичева заворожили зрителей мелодиями, в которых нашли своё отражение: первая юношеская любовь, движение вперёд, решимость, воля к свободе. В этих песнях каждый узнавал себя, свою жизнь. Самой актуальной песней музыкального салона стала песня «Трава у дома» вокально-инструментальной группы «Земляне», ставшая гимном российской космонавтики. Ребята с удовольствием подпевали музыканту-исполнителю.

С наступлением темноты и до завершения Библионочи в библиотеке работал астрологический салон «Звездочёт», где все желающие могли получить астрологический прогноз на ближайшее будущее.

Мероприятие оставило у его участников незабываемые впечатления. Любой гость смог найти здесь занятие по интересам, получить заряд бодрости и хорошего настроения, пополнить свои знания, пообщаться со сверстниками и просто приятно провести время.

Главный библиограф

МБУ «Шумячская ЦБС»

В. А. Караулова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *