ШУМЯЧКА “ПОДАРИЛА” МОШЕННИКАМ СТО ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Жительница поселка Шумячи перевела на счета мошенников 100 тысяч рублей, на данном этапе полицейские по факту мошенничества проводят проверку. 

Сотрудники полиции установили, что женщине позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что  её деньги пытаются похитить мошенники.

«Собеседник ввел гражданку в заблуждение, и она самостоятельно через банкомат перевела 100 тысяч рублей со своей банковской карты на три абонентских номера, полагая, что прячет свои деньги на безопасных счетах», — рассказали в полиции.

 Установлено, что деньги переведены на абонентские номера, относящиеся к номерной емкости Санкт-Петербурга.

Как отмечают полицейские, чаще всего потерпевшие  знают о подобных способах мошенничества из бесед с участковым уполномоченным, из средств массовой информации и профилактических листовок. Однако, теряют бдительность и поддаются на уловки преступников.

Сотрудники полиции призывают шумячцев  и не идти на поводу у злоумышленников.

Правоохранители напоминают гражданам о том, что необходимо проверять полученную информацию и не поддаваться на провокации.

Так, если вам сообщили о блокировке банковской карты, свяжитесь с банком, выпустившим вашу карту, и уточните эту информацию. Телефон контактного центра находится с обратной стороны карты. Вы также можете найти его на официальном сайте банка. Список адресов официальных сайтов банков можно посмотреть на сайте Банка России.

Кроме того, ни в коем случае никому нельзя сообщать секретные коды банковских карт. Даже если позвонивший представляется сотрудником полиции или банковским служащим.

«Прежде чем принять какое-либо решение, связанное с крупными для вас денежными расходами, посоветуйтесь с близкими, а еще лучше – со специалистами», – отметил начальник пункта полиции по Шумячскому району Денис Удалой

Во всех случаях, вызывающих подозрение, необходимо немедленно обратиться в полицию.

Ольга Дёмичева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *