Удивились, восхитились, порадовались

Несмотря на ограничения в связи с распространением коронавирусной инфекции в Шумячском районе продолжается участие ветеранов в районном смотре- конкурсе «Ветеранское подворье».

Требования к участникам прежние: в конкурсе могут  участвовать граждане, достигшие пенсионного возраста, имеющие жилые дома с приусадебным участком и личными подворьями.

Смотр – конкурс «Ветеранское подворье» проводится по трем номинациям:

– «Лучший животновод (пчеловод)» – содержание скота, птицы, пчел;

– «Во саду ли, в огороде» – огородничество и садоводство;

– «Лучшее ветеранское подворье» – благоустройство приусадебного участка.

        Участники кружка «Клуба золотого возраста» приняли участие в районном смотре-конкурсе «Ветеранское подворье». Члены оргкомитета во главе с председателем районного Совета ветеранов побывали на подворьях:

Галины Леонидовны Давыдовой –  она поразила нас своим трудолюбием, любовью к красоте и желанием сделать все на «отлично». Галина Леонидовна с удовольствием работает на своем участке так, что ее ухоженный участок с многочисленным разнообразием цветов привлекает внимание издали. Комиссия зашла во двор и ахнула: такая красота! Море цветов! Королевские розы любых расцветок, более 20 видов петуний, а также огромное количество  пеларгоний, голландских лилий, хризантемы, пионы, астры, георгины, ирисы, а еще огромное количество других растений, плодовых деревьев и кустарников. Удивляет, что при всем этом изобилии хозяйка  рассказывает об истории появления каждого цветка и растения. Два оригинальных прудика с встроенным фонтаном выложены аккуратно камушками, вокруг которых расположились  королевские аисты, уточки, веселые  лягушата и сказочные грибочки, созданные  руками самой хозяйки. По всему участку – разнообразие интересных поделок, которые хочется рассматривать бесконечно.

Логовичевых Юрия Александровича и Светланы Николаевны.

Отличительная  черта хозяев этого подворья – любовь к творчеству  во всех его проявлениях. Их дом и все, что находится рядом, является образцом для подражания. Сюда приходишь, как в сказку. Беседка, построенная руками хозяина, украшена искусной резьбой, так же, как  наличники на окнах, адресная табличка на дом, оригинальные качели, скамейки и многие другие элементы дизайна. Затейливые поделки встречаются всюду по участку, лебеди и уточки у пруда, рядом расположилась царевна-лягушка, на верхушке дерева устроились белочки, а главный хозяин филин, забравшись на фронтон крыши дома, светит в ночи и  своим неподражаемым видом встречает гостей у калитки. Юрий Александрович много вещей  и украшений делает из дерева для дома, дарит поделки родственникам и друзьям. На их подворье можно было полюбоваться удивительно яркой расцветкой множества цветов, посаженных Светланой Николаевной в красочные вазоны, придуманные и созданные хозяином.

Макеевой Валентины Алексеевны и Белозорова Николая Сергеевича. Трудолюбивые хозяева – чувствуется по благоустройству дома и участка. Участок и двор украшают многочисленные виды цветов, элементы ландшафтного дизайна, а также оригинальные декоративные фигурки, созданные руками самих хозяев. Имеются различные, редкие виды декоративных кустарников, плодовых деревьев и экзотических растений. В огороде выращиваются практически все виды овощных культур, растут даже астраханские арбузы и медовые дыни. Для отдыха имеются специально отведенные, уютно оформленные места и беседки, где приятно проводить досуг наедине, а также в кругу близких людей. Под хозяйственные нужды сделаны максимально удобные постройки.  Стоит подчеркнуть, что на ежегодном фестивале «Порубежье» семья Валентины Алексеевны и Николая Сергеевича  принимает участие в смотре-конкурсе «Ландшафтный дизайн», где зачастую занимает призовые места. 

Морисенковых Любови Владимировны и Владимира Трофимовича.

На участке этой семьи преобладают  овощные культуры. Выращивается все, что только возможно вырастить в нашей местности. Только с томатами  комиссия насчитала  три больших теплицы, а еще огурцы различных сортов, болгарский перец, гигантская капуста, свекла, морковь и множество других овощных культур. Любовь Владимировна отличный советник в выборе сортов, дает ценные советы по выращиванию сильной рассады и прочее. Ухоженный огород, множество цветов, яблони с ветками до земли, летняя веранда для отдыха и заготовок на зиму, сделанная самим хозяином, все удобно и при этом красиво. На территории подворья выделяется необычный погреб из большой бочки,  который ежегодно заполняется различными заготовками на зиму. Это детище Владимира Трофимовича.

        Хозяева, конечно, сетовали на сухое, жаркое лето, негативно повлиявшее на урожайность овощных культур и плодовых деревьев. Но, тем не менее, это никак не отразилось на трудолюбии многих участников конкурса, что подтверждается буйством цветов в палисадниках и клумбах, отсутствием сорняков в огородах. Радует то, что хозяева в последнее время стали уделять намного больше внимания дизайну, художественному оформлению своих участков, да и количество участников данного мероприятия с каждым годом только увеличивается.

Председатель районного Совета ветеранов  А.П. Соколов,

Н.Н. Кузнецова психолог СОГБУ «Шумячский КЦСОН».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *