Сотрудники Госавтоинспекции напоминают о безопасности на дороге в осенний период

Осень – опасное время года, как для водителя, так и для пешехода. Она приносит с собой дожди, опадение листвы, заморозки, высокую влажность и туманы. Эти факторы могут изменить поведение транспорта на дороге, что может представлять большую опасность и увеличивать вероятность ДТП.

Как отмечает начальник ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» майор полиции Д.А. Амелин: «С приходом осени водителю в большей степени приходится пользоваться светом фар, так как световой день короче, а видимость значительно ограничена. Усугубляет обстановку на дороге еще и непогода, но стоит помнить, что недостаточно видеть самому, нужно также быть видимым для остальных. Это касается пешеходов. Водителю очень сложно в ночное время и при дожде заметить пешехода на дороге, так как мокрая поверхность дороги становится зеркалом, отражая сотни огней фар движущихся транспортных средств. Особую осторожность необходимо проявлять в темное время суток при проезде нерегулируемых пешеходных переходов и мест, где есть большая вероятность появления пешеходов на дороге».

По статистике, осенью заметно возрастает количество ДТП с участием пешеходов, и большинство из них происходят в условиях недостаточной видимости. Водитель может просто не заметить на сером фоне, плохой погоды или наступающей темноты фигуру человека в темной одежде, поэтому сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют пешеходам использовать светоотражающие элементы, тем более, согласно пункту 4.1 Правил дорожного движения, люди, находящиеся ночью на проезжей части дороги вне населенного пункта, должны иметь световозвращающие элементы. Спрятавшись от непогоды под зонты, натянув шапки и шарфы, пешеходы должны быть особенно внимательны и предусмотрительны. Немаловажный момент – прежде чем выйти из машины, для того чтобы протереть стекло или, скажем, подкачать колесо, непременно надевайте жилет: он может спасти вашу жизнь. В обязательном порядке всем сидящим в автомобиле необходимо пристегиваться ремнями безопасности, а несовершеннолетних пассажиров перевозить с использованием ДУУ.

Уважаемые участники дорожного движения! Госавтоинспекция напоминает о важности соблюдения каждым из вас, будь вы водителем или пешеходом, правил дорожного движения! Будьте внимательны и осторожны на дороге. Задумывайтесь над последствиями своих действий и поступков. Уважаемые родители! Постоянно разъясняйте детям необходимость соблюдения ПДД, обучайте их ориентироваться в дорожной обстановке. Берегите детей!

Желаем Вам безопасных дорог!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *