Мусорная эволюция: просто изменим свои привычки!

Дожди и осенний ветер поистрепали золотой октябрьский наряд районного центра. И всё, что было прикрыто   красочной листвой , вылезло сегодня наружу, открывая истинное отношение к родному посёлку тех, кто в нем живет. Сегодня речь пойдёт о захламлении контейнерных площадок. Этот вопрос сейчас стоит особенно остро.

  Действительно, в осеннее-весенний период времени года образование отходов на территории частных и многоквартирных домовладений увеличивается в многократном размере, это связано с проводимыми на приусадебных участках работами по уборке, посадке и очистке земельных участков, предназначенных для огородничества, от пожнивных остатков, веток после обрезки деревьев, кустов овощных растений и т.д.

Шумячцы по привычке вывозят и размещают указанные отходы возле  контейнеров для сбора ТКО (твёрдых коммунальных отходов) и  на прилегающей территории, в результате чего образуются несанкционированные свалки, наносящие вред окружающей среде, санитарно-эпидемиологическому состоянию, а также нарушают общий эстетический вид территории.

Кроме того, отходы, разбросанные в местах накопления ТКО, а также складируемые на контейнерной площадке строительный мусор, шины, ветки и сучья деревьев – это грубое нарушение Правил благоустройства территории Шумячского городского поселения, утверждённых решением Совета депутатов Шумячского городского поселения от 29.11.2018 №55 и  является административным правонарушением, за которое, согласно статье  17.5 Закона Смоленской области об административных правонарушениях, предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до шестисот тысяч рублей.

  Естественно, последует резонный вопрос – что же нам делать с этими пресловутыми органическими остатками с приусадебных участков?  Один из вариантов решения проблемы – необходимо обустроить  у себя на огороде компостную площадку (яму). Место на участке выбирается, как правило, не на виду и то, которого не жалко — где ничего не растет из-за плотной тени или неплодородия почвы. Вот в эту яму и пойдут и трава, и листва, и другие растительные отходы.

 Ведь, выбрасывая на мусорку отработанную растительность, человек не задумывается, какой ценности он сам себя лишает. В отличие от неорганических отходов (стекла, пластика и т.д.), все это можно использовать для получения чистого, экологичного удобрения — компоста. Получается оно вследствие биологического процесса разложения под воздействием жизнедеятельности микроорганизмов. При добавлении компоста в любой грунт улучшаются его качественные характеристики. Глинистые почвы приобретают более легкую, рассыпчатую структуру, а песчаные лучше удерживают влагу. 

  А обрезки плодовых деревьев являются идеальным видом топлива для приготовления на костре различной пищи. Измельчите веточки и сучья и сложите их аккуратно где – то у себя на подворье. Задумаете  побаловать себя шашлычком – вот и готовые дровишки! Размещенные  же на контейнерной площадке ветки образуют основной объем образуемых несанкционированных свалок.

Какие – то остатки можно сформировать в  аккуратные вязанки, или поместить в мусорные мешки и выбросить в контейнер, когда тот будет не наполнен.

  Вместе с работниками администрации МО «Шумячский район» мы провели мониторинг контейнерных площадок на территории посёлка.  Практически  каждая в той или иной степени – рассадник антисанитарии. Между тем, есть сознательные граждане, которые не допускают захламления своих контейнерных площадок, а если всё же такое случается –  незамедлительно организуют уборку. Так поступают жители улиц Сельхозтехника ( дом 8), Садовая (дома 14 и 41),  улиц  Полевая и Кирпичный завод. С них стоит взять пример!

В заключение хотелось бы отметить, что территория посёлка, включающая в себя, в том числе и контейнерные площадки, является нашим общим домом, и как она будет выглядеть зависит всецело от нас самих, ведь не для кого не секрет, что хороший хозяин всегда содержит в чистоте и порядке свой дом, так давайте же совместно сделаем наш общий дом чище и краше, не допуская образования стихийных свалок. 

Ольга Дёмичева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *