Многонациональная история земли Шумячской

Изучение многовековой истории любого региона – сложный процесс, вдвойне сложнее изучать многонациональную историю края, который на протяжении ряда столетий входил в состав не только различных губерний России, но и в состав сопредельных государств, являлся их порубежьем. А таким и является Шумячский район, созданный в 1929 году из волостей, входивших до этого в состав разных уездов и губерний.

Шумячскому краеведу, участнику Великой Отечественной войны, Максимчуку Алексею Григорьевичу это в значительной степени удалось. В своей поисковой работе он использовал десятки документов из Государственных архивов Москвы, Смоленска, Минска, Могилева, а также материалы многих печатных изданий дореволюционного и советского периодов.

Благодаря его материалам, которые легли в основу книги «Порубежье», мы можем ответить на интересующей нас вопрос: каким же образом на шумячской земле появились евреи, поляки, литовцы, украинцы, и как она стала многонациональной?

А начиналось всё в стародавние времена древнерусские. К началу IX века племенное объединение наших далеких предков – радимичей занимало довольно большую территорию – южную часть теперешней Смоленской области, в том числе территорию ныне Шумячского, Рославльского, Ершичского и Хиславичского районов и некоторые другие.

Летописец Нестор утверждает, что племя радимичей получило свое название по имени своего родоначальника Радима.

В конце IX века шумячская земля становится частью Киевского государства. Но в 1054 году при разделе Киевского государства шумячские земли отошли к Смоленскому княжеству.

Во второй половине XIII века начинается период упадка великого Смоленского княжества. Этому способствовала непрерывная междоусобная борьба князей за власть, постоянные набеги и нападения на Смоленскую землю многочисленных внешних врагов (половцы, татаро-монголы, литовцы, поляки).

В 1404 году литовский князь Витовт захватил все смоленские земли, в том числе и шумячскую. И на долгие 110 лет смоленские земли попали под власть литовских князей. В этот период шумячская земля вошла в состав Рославльского удела.

Русское население, оказавшееся под властью Литвы, было многочисленным, его культура, язык, обычаи оказывали свое влияние на более отсталую культуру Литвы.

В 1413 году между Польшей и Литвой была заключена Городельская уния, которая провозгласила на всей территории Литвы господствующее положение Польши. Литовский князь Казимир начал раздавать шумячские земли своим сторонникам. Западная часть шумячских земель была подарена Литвой потомкам бывшего московского князя Дмитрия Шемяки. Один из его потомков – Юрий на западном берегу речки Шумячки построил свою усадьбу.

Чтобы усилить власть католиков, Казимир дробит княжества, находившиеся под властью Литвы. Так восточная часть шумячских земель отошла к Рославльской волости, западные остались за Мстиславским княжеством.

В 1507 году князь литовский Михаил Глинский, заручившись поддержкой великого князя Московского, поднял восстание с целью выдвижения на литовский престол представителя от белорусских и украинских феодалов. На его сторону перешел Кричев и западная часть шумячских земель, но, не выдержав натиска литовцев, Глинский вынужден был отступить.

В 1522 году между Московским государством и Литвой было заключено перемирие, по которому граница между Москвой и Литвой прошла по шумячской земле, в очередной раз, разделив ее на две части.

Одновременно с заселением шумячских, кричевских, мстиславльских земель польской шляхтой происходит переселение на эти земли еврейского населения. Еще в XIV веке литовский князь Витовт начал расселять евреев. Они были необходимы ему как посредники в заграничной торговле, как финансисты, снабжавшие его денежными средствами.

Специальным указом 1358 года Витовт предоставил евреям очень важные привилегии:

1.Гарантию неприкосновенности личности;

2. Свободу отправления религиозных культов;

3. Право занятия торговлей и ростовщическими операциями.

Евреи селились в основном в городах и местечках. Они не смешивались с городским населением, а жили своими общинами. По мере захвата литовскими князьями Русских земель и продвижения их на восток продвигалось и еврейское население.

Так в XV – XVI веках значительная часть евреев поселилась и на шумячской земле. Они сыграли заметную положительную роль в развитии торговли и ремесла в шумячском крае.

В 1569 году между Польшей и Литвой была заключена Люблинская уния. Польша и Литва объединились в единое государство «Речь Посполита». Теперь западная часть шумячских земель отошла к Польскому королевству.

Долгое время шумячские земли находились под властью Польши и Литвы и только в 1772 году, после многовекового разделения между Россией и Польшей шумячские земли уже навсегда вошли в состав Русского государства. Однако и после этого наша земля была разделена на две части. Восточные шумячские земли остались в составе Рославльского уезда, западные – в составе Кричевского старостатства.

В связи с административно-территориальных преобразований на территории Белоруссии в 1777 году западные шумячские земли на полторы сотни лет становятся составной частью Климовичского уезда Могилевской губернии.

Исходя из статистических данных, можно сделать вывод, что на территории шумячских земель в определенные периоды проживали разные народности: русские, украинцы, литовцы, поляки, евреи. Например, в 1861 году в местечке Шумячи проживало 2306 жителей, в том числе: великорусов и белорусов 1003, евреев 1281, поляков 22.

Следует иметь в виду, что в свое время польское население на нашей территории составляло довольно большой процент, но со временем поляки приняли русские язык, культуру, обычаи, многие из них сами начали причислять себя к русским. Этому также способствовали смешанные браки.

Многонациональную историю Шумячского района можно показать на примере старейшего села Петровичи. На начало XX века в село были привезены польские холопы, вслед за ними поселились евреи. Вначале их численность в два раза превышала численность всех остальных жителей Петрович. Жили там и украинцы, но пока не удалось выяснить, в какое время поселились украинские переселенцы, о чем свидетельствует лишь сохранившееся название улицы – «Хохловка», а также некоторые фамилии жителей: Бондарев, Бирбиренко и др.

Съехавшись из разных мест Европы – Польши, Украины – каждый со своей верой, со своими традициями, со своей мерой добра, совести и чести – эти люди жили в дружбе между собой и с местным населением – белорусами и русскими.

В результате слияния различных этнических групп в Петровичах в течение веков сложились свои, только им присущие обычаи, нравы, традиции, которые в рассматриваемый период проявлялись уже как вполне устоявшиеся, ярко характеризующие жизнь и быт обитателей местечка.

Таким образом, если обобщить историю порубежной судьбы Шумячского края, то следует сказать, что шумячские земли 66 лет были в составе Киевской Руси, 308 лет в составе Смоленского княжества, 110 лет под властью Литвы и 203 года под властью Польши. И надо сказать, что за все эти исторические вехи рост населения и его национальность были обусловлены территориальными изменениями Шумячского края.

Младший научный сотрудник

МБУ «Шумячский музей»

Семенова С.Н

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *