Несколько вопросов прокурору

В  прошлом номере нашей газеты мы начали серию интервью  с представителями органов прокуратуры. Сегодня мы продолжим разговор  с прокурором Шумячского района, старшим советником юстиции Старовойтовым Сергеем Сергеевичем.

– Сергей Сергеевич, в прошлый раз мы уже затронули тему обращений граждан в прокуратуру. Вы отметили,что прокуратура тщательно проверяет все доводы жалоб и при наличии оснований принимает необходимые меры реагирования. За последнее время  были ли обращения граждан, связанные с пандемией: ограничительными мерами, медицинской помощью, требующие  прокурорского вмешательства?

 – Нет, таких обращений не было.  Но, если такое случится, мы разберёмся в ситуации. Граждане также могут рассчитывать на нашу помощь и консультации при составлении обращений  и жалоб в соответствующие инстанции.

 – Тема борьбы с коррупцией остаётся актуальной. На что в первую очередь ориентируетесь в антикоррупционной работе?

 –  Мы ориентированы на выявление и пресечение коррупционных правонарушений, связанных с хищением, а также нецелевым расходованием бюджетных средств. Важной задачей также является возмещение вреда, совершенного такими деяниями.

И, конечно же,  совместно со средствами массовой информации мы ведём  большую работу по формированию в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

   – Сергей Сергеевич, если раньше мы чаще читали о дистанционных мошенничествах, то сегодня сельские жители сами становятся жертвами кибермошенников. Я  знаю, что у нас в районе уже не один пострадавший. Как Вы прокомментируете ситуацию?

 -Действительно, прогресс информационных технологий проникает во все сферы жизни, в том числе и в криминал. Сегодня серьезную обеспокоенность вызывает рост дистанционных хищений денежных средств граждан. У нас уже десятки таких уголовных дел.Имел место случай, когда на инвалида без его ведома оформили кредит на большую сумму, которую затем похитили. Мошенники не гнушаются ничем. При этом раскрытие таких преступлений представляет определенную сложность, в виду совершения их в условиях неочевидности, в том числе когда злоумышленники могут находиться в любой точке как на территории Российской Федерации, так и за рубежом.

 Совместно с правоохранительными органами мы принимаем меры по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием современных информационных технологий. Однако и гражданам не надо терять бдительности. Не доверяйте звонкам от лжесотрудников службы безопасности банков, не сообщайте реквизиты банковских карт и пин-коды к ним. Избегайте покупки товаров в ненадежных интернет-магазинах. Если же все-таки стали жертвой телефонных либо интернет-мошенников, следует сразу обращаться в обслуживающий банк и в полицию, ведь от оперативности зависит раскрытие преступления и возврат похищенных денежных средств.

– Назовите преимущества Вашей работы, ее основные риски.

– Преимуществом службы в органах прокуратуры является незаменимый юридический опыт во всех сферах жизнедеятельности граждан. Основным риском является ответственность за неправильно принятые решения.

 – Сергей Сергеевич, спасибо за интервью, я желаю успехов в Вашей деятельности  и пусть все Ваши решения будут правильными!

       Беседовала Ольга Дёмичева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *