Прокуратура на страже закона и порядка. Результаты надзорной деятельности

Выпускающий редактор районной газеты «За урожай» Людмила Бондарева встретилась с помощником прокурора Шумячского района младшим советником юстиции Смирновой Еленой Михайловной и взяла у неё интервью.

 – Елена Михайловна, расскажите, как давно вы служите в органах прокуратуры, какой ВУЗ вы закончили?

 – Я закончила Саратовскую государственную академию права по специальности «Юриспруденция». На службе в органах прокуратуры  – с 2000 года, с этого же времени в должности помощника прокурора Шумячского района Смоленской области.

 – Скажите пожалуйста, что входит в ваши должностные обязанности?

 – Прежде всего – это надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации ,органами местного самоуправления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, соответствием законам правовых актов, издаваемых указанными органами и должностными лицами. Также я рассматриваю обращения граждан и организаций. Ещё в мои обязанности входит

поддержание в суде государственного обвинения по уголовным делам и участие в рассмотрении судами гражданских и административных дел по искам прокурора, а также по искам иных лиц.

 – Елена Михайловна, давайте поговорим о результатах вашей надзорной деятельности.

 – В силу распределения должностных обязанностей за мной закреплен надзор за исполнением законов в таких отраслях, как экономика (землепользование, закупки и бюджет, жилищно-коммунальная сфера), соблюдение прав и свобод человека и гражданина (в первую очередь, прав несовершеннолетних, жилищных прав, об охране прав инвалидов и престарелых).

За 10 месяцев 2021 года прокуратурой района выявлено свыше 400 нарушений федерального законодательства, из них в сфере экономики – 117 нарушений, в сфере соблюдения прав граждан – 261 нарушение, в целях устранения выявленных нарушений закона в адрес должностных лиц прокуратурой района внесено 165 представлений. По рассмотренным и удовлетворенным представлениям 163 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В суд направлено 47 исковых заявлений, 7 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

 – А если взять конкретные примеры?

 – Хорошо, вот пример. При исполнении государственного контракта по проведению комплекса работ по защите, воспроизводству лесов и отводу лесосек в рамках национального проекта «Экология» индивидуальным предпринимателем нарушен срок и условия контракта при отводе лесосек под рубки, проводимые в целях ухода за лесами.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, государственный контракт расторгнут, подрядчиком уплачен штраф и неустойка, к дисциплинарной ответственности привлечено одно лицо.

 Вот ещё примеры: в интересах сельского поселения в суд направлено 17 исковых заявлений о прекращении права собственности граждан и признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельхозназначения в границах бывшего совхоза. Данная мера позволит вовлечь в сельскохозяйственный оборот земельные доли, которые в течение длительного времени не использовались по целевому назначению. Иски прокурора рассмотрены судом и удовлетворены.

 В рамках проверки соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в одном из социальных учреждений установлено, что не в полной мере выполняются требования к организации питания, недостаточно бактерицидных облучателей для обеспечения эффективности мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции.

          По результатам проверки внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица.)

В текущем году выявлен 61 правовой акт, не соответствующий действующему законодательству (нормативные правовые акты органов местного самоуправления, локальные правовые акты учреждений). На незаконные акты принесены протесты, по удовлетворенным протестам правовые акты приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Как правило, оспаривание правовых актов требуется в связи с внесением изменений в федеральное законодательство, регулирующее соответствующие правоотношения.

В 2021 году принесено 14 протестов на коллективные договоры образовательных организаций района в связи с тем, что локальными актами не предусматривалось право работников, имеющих трех и более детей на предоставление отпуска в любое удобное для них время. Протесты прокурора рассмотрены и удовлетворены, в коллективные договоры внесены изменения.

Принесено 9 протестов на Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципальных образований района, которые не предусматривали возможность передачи имущества по концессионным соглашениям. Протесты рассмотрены и удовлетворены, в Положения внесены изменения.

 – Елена Михайловна, спасибо за содержательное интервью. В ближайшее время мы ещё раз  встретимся и продолжим нашу беседу. Очень интересно узнавать о результатах деятельности прокуратуры.

   – Да, конечно, буду готова ответить на все интересующие вопросы.

  Фото из архивов редакции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *