Районной газете 90 лет!

Районной газете «За урожай» – 90! Возраст немалый. По историческим меркам это целая эпоха. Многое изменилось за эти годы на Смоленщине и в частности в Шумячском районе. Сменились исторические формации, уклад жизни. За прошедшие 90 лет трижды менялось название газеты, но неизменной оставалась преданность Вам, уважаемые читатели, подписчики. Именно Вы были и остаётесь главной целью, смыслом жизни и существования районного издания. Мы всегда работали и работаем для Вас и ради Вас. Вы были и есть главные герои наших публикаций.

  Все эти годы сотрудники редакции, как умели, помогали и помогаем нашим читателям во всех их проблемах, рассказываем о том, чем живут посёлок, населённые пункты Шумячского района, какие решения принимает власть, показываем будни и достижения трудовых коллективов и ,конечно же, рассказываем о наших замечательных людях.

  Наверное, поэтому Вы нам пишите, звоните. Кто – то шлёт стихи, а кто – то прозу. Это нас радует. Вы нас читаете, значит, наш труд востребован, и у газеты есть будущее. В этом и есть смысл существования нашего маленького коллектива, причина и источник творческого долголетия!

  За прошедшие годы многих из тех, кто стоял у истоков, кто продолжал историю газеты, уже нет в этом мире! Десятки имён и лиц, десятки фамилий сотрудников редакции всплывают в памяти: кто – то приходил на месяц, на год и, не задержавшись, уходил…Журналистское ремесло оказывалось не каждому по плечу. А кто – то, раз и навсегда в себя поверив, оставался в газете на долгие – долгие годы. Мы вспоминаем коллег с благодарностью и уважением: В.Е.Базылева, Н.Я.Серкова, В.Е.Прудникова, А.В.Ржевцеву. А.З.Лавизина, С.П.Жукову, А.А.Жукова, Е.Д.Жукову, В.Ф..Моржакова, М.Ф.Чулкова. Это были журналисты в самом высоком смысле этого слова. Свою судьбу в своё время  связали с газетой  ответственный секретарь И.Н.Пухов, фотокорр В.В.Бысов, селькорр    П.Т. Янушко     ,корреспонденты Т.В.Кучменок и А.В.Лукина, машинистка Р.Г.Сакович, корректор Л.В.Потапова, бухгалтеры Н.С.Захарова и А.В.Михалькова, водитель И.А.Жариков. 

  Процесс издания газеты не возможен был бы без полиграфистов, работников типографии. С благодарностью вспоминаем и их тоже, умерших и ныне живущих.

  Не теряют связь с газетой верстальщицы М.В.Устинова, Г.И.Пахоменкова, линотиписты Е.Е.Гринькин и В.Г.Кириенко, печатники  Е.Д.Андрюшайтис, А.А.Михнова, бухгалтеры А.А,Дударева, А.Ю.Зарецкая. Они получают и читают газету «За урожай», поэтому в курсе событий, происходящих в районе. 90 – летие газеты – это и их праздник.

  Юбилей газеты – это не просто знаковое событие в общественной жизни района, лично для меня – это большая часть моей биографии. 50 лет моей жизни связано с газетой: писала в газету, работая старшей пионервожатой в Шумячской средней школе, в комсомольских и партийных органах, работая непосредственно в редакции заведующей отделом писем и вот уже 23 года- редактором газеты. Журналистика стала смыслом моей жизни и жизни моих коллег – Ольги Дёмичевой и Любови Шекуновой. Двадцать лет они вместе со мной делают газету. Мы – команда, мы –  семья, мы – единомышленники!

  Уважаемые наши читатели и подписчики! Спасибо Вам за верность нашей газете. Редакционный коллектив и впредь будет работать для Вас. Будем стараться делать газету интересней, ярче, разнообразнее. Счастья Вам, доброго здоровья Вам и Вашим близким!

   Выпускающий редактор районной газеты «За урожай» Л.А.Бондарева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *