Лыжные Гонки Памяти Андрея Базылева

23 января 2022 года на лыжной базе посёлка Шумячи прошел открытый Чемпионат муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, первенства СОГБУ «СШОР «Юность России», по лыжным гонкам, посвященный памяти нашего земляка  Андрея Базылева.

Базылев Андрей Николаевич родился в 1973 году в посёлке Шумячи.  С раннего детства  он полюбил спорт и усердно им занимался, добился отличных результатов, выступая на районных и областных соревнованиях. К сожалению, трагическая судьба была уготована этому красивому, подающему большие спортивные надежды, парню.  После окончания Смоленского государственного института физической культуры  Андрей  был призван в армию. Служил в городе Балтийске, оттуда попал в Чечню. В январе 1995 года при штурме столицы Чечни города Грозного матрос, стрелок  Андрей Николаевич Базылев погиб. Похоронен он в поселке Шумячи. Посмертно  награжден «Орденом  Мужества». В честь памяти А.Н. Базылева, начиная с 1995 года, в Шумячском районе Смоленской области проводятся лыжные гонки.

Нынче в соревнованиях приняли участия 10 команд (102 спортсмена) из районов и городов Смоленской области.За Шумячский район выступили 12 спортсменов, из них в призерах оказались:

Дмитриева Виктория занявшая 3 место в возрастной группе 2008-2009 г.р. на дистанции 1,4 км;

Бабушанов Алексей занявший 2 место в возрастной группе 2004-2005 г.р. на дистанции 10 км.

Все призеры соревнований были награждены грамотами, медалями, вымпелами СОГБУ «СШОР «Юность России», ипамятнымиКубками Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области.

По многолетней традиции, после награждения победителей, были возложены цветы на могилу Андрея Базылева. Его память почтили минутой молчания.

Н.Н.Севостицкий

Специалист Отдела по культуре и спорту

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *