Марина Маёрова: «Поиск для всех нас – неотъемлемая часть жизни, долг перед теми, кто погиб за наше мирное будущее»…

Начиная с 2016 года, 18 февраля в нашем регионе отмечается как День поисковика Смоленской области. Поисковое движение на смоленской земле имеет давние и очень глубокие корни.

Благодаря неустанному и поистине подвижническому труду смоленских поисковиков нашей истории и нашей памяти были возвращены десятки тысяч имен настоящих героев, отдавших свою жизнь за Отечество.

Поисковый отряд  Шумячского района “Звезда” был создан в 2003 году. Изначально в отряд входило всего 4 человека, отряд возглавлял  С.Н.Федотов.

В 2013 году отряд “Звезда” возглавил А.А. Жуков.  К этому времени в отряде насчитывалось около 15 бойцов. Алексей Алексеевич большое внимание стал уделять работе с подрастающим поколением. Он сумел сплотить ребят в настоящую команду единомышленников, увлечь мальчишек и девчонок военной археологией и историей,  научил выживать в экстремальных условиях, плодотворно трудится в поиске, активно участвовать в «Вахтах Памяти» различных уровней, вести научно – исследовательскую работу, ухаживать за братскими могилами,  быть патриотами своей малой Родины не на словах, а на деле. Именно с подачи  Алексея Жукова в отряд пришла семья Маёровых в полном составе. Об этом уникальном явлении в поиске мы и расскажем сегодня. С нашим корреспондентом побеседовала Марина Резоевна Маёрова

 – Марина, как долго ваша семья в поиске?

 – В 2004 году, тогда ещё боец, а теперь – командир отряда  «Звезда», Жуков Алексей и мой супруг  Маёров Алексей стали коллегами, вот с этого времени  жизнь всей нашей семьи связана  с поисковой деятельностью.

 – Почему вы стали поисковиками, чем продиктовано решение привлечь всю семью?

 – Военная история нам с мужем была  интересна ещё до вступления в поисковый отряд «Звезда».

Двух прадедов  моего мужа забрала война: Сидоров Евсей Фёдорович был расстрелян немцами в январе 1942 года за связь с партизанами, а Степченков Даниил Фёдорович ушёл на фронт добровольцем и погиб в Германии 6 мая 1945 года.

Мой прадед Турченков Роман Нестерович пропал без вести в 1943 году в Смоленской области. Каждый год, выезжая в разные районы Смоленской области, я надеюсь его найти.

И есть ещё одна семейная история. У моей бабушки долгие годы хранилась одна чёрно-белая фотография, на которой был изображён мужчина в военной форме. А на оборотной стороне была написана благодарность моей прапрабабушке: «Уважаемой хозяйке Анне Савельевне, которая так заботливо и тепло относилась к нам – воинам в период временного нахождения на постое в д.Серковка. Сердечно благодарю Вас. Простите за беспокойство. гв.подп.  (подпись) 29.5.1944г.».    К сожалению, нам не удалось найти этого человека, но эта фотография  стала  нашим первым шагом  в  поисковом деле, и уж далее – поисковый отряд «Звезда».

 А у наших детей и выбора не осталось, ведь мы – семья. Нет, мы не заставляли  их быть в лесу, они просто с малых лет жили в этой атмосфере.   

 – Что для каждого из вас поиск?

 – В нашей семье чувство патриотизма, наверное, немного другое, чем просто выйти на митинг или пройти в строю Бессмертного полка. Мы умеем выражать его конкретным делом.

Поиск для всех нас – неотъемлемая часть жизни, долг перед теми, кто  погиб  за наше мирное будущее.

Есть известное высказывание: «Народ, который не помнит и не чтит своего прошлого, обречён на то, чтобы не иметь будущего»…  И священная обязанность нас, потомков – отдать дань уважения их подвигу, сохранить память о них. Каждый солдат должен быть похоронен с воинскими почестями, по христиански.

 – В чём сложность семейного поиска?

 – Основная трудность  – это совместить свои отпуска для поездки на «Вахту Памяти».  Конечно, нелегко собрать всё необходимое на всех четверых, начиная от личных вещей и заканчивая палатками, канистрами для питьевой и технической воды, продуктами и многим другим, необходимым для проживания  в течение 10 дней в лесу. Обычно сборы идут пару дней и по списку, чтобы ничего не упустить. Поначалу было трудно, когда дети были поменьше. Старший сын Слава полноценно стал ездить на Международные Вахты Памяти в 10 лет. Впервые – в Темкинский район в 2014 году, с тех пор он не пропускал ни одной Вахты. Младший сын Матвей почти с рождения ездит с нами на раскопки. Первая его Международная «Вахта Памяти» проходила в Духовщинском районе , в возрасте 3-х лет. Сейчас, когда сыновья подросли (старшему уже 17, младшему – 8),  стало легче, появилась помощь и поддержка.

–  Как строится ваш быт на вахте?

 – К этому вопросу  у нас очень серьёзный подход. Мы стараемся делать всё, чтобы в  лагере было комфортно находиться не только нашей семье, но и всем членам отряда. Очень важно, чтобы всегда были сухие дрова, чистая вода и вкусная еда.   Пока бойцы в поле или в лесу на раскопках, дневальные  должны успеть всё приготовить  к их возвращению  в лагерь, чтобы вовремя были все умыты и накормлены, ведь полевые работы – очень тяжёлый физический труд. Недавно у нас в отряде появилась своя полевая баня, которой так не хватало раньше. Наш отряд неоднократно побеждала в конкурсах по обустройству быта на Вахтах.

  –  Какая вахта запомнилась больше всего?

 – Каждая  Вахта запоминается по-своему. Вот, например, Международная учебно-тренировочная «Вахта  Памяти» 2016 года (август) была посвящена 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева и проходила в Духовщинском районе. Она была организована как учебно-тренировочная для детей, поэтому в тот год у нас был самый большой состав отряда – 19 человек. Было тяжело: много комаров, местность болотистая, погода дождливая и прохладная. К сожалению, «Звезде» тогда не удалось найти и поднять бойцов РККА.

  – Какая находка особенно тронула?

 – Когда  «поднимаешь» солдата, находишь его личные вещи –  это всегда трогает. И для каждого поисковика ещё одна главная находка–это, конечно же, солдатский медальон, особенно дорого, если он окажется  читаемым. И тут уже не важно, поисковикам  из какого района или области повезло, потому что радуемся все.

 –  Что даёт вам поиск, чему вы научились, какие человеческие качества стали ценить больше всего?

 – Трудный вопрос, поиск нам и недолжен чего-то давать, мы живём им. В надежде найти и вернуть как можно безвестных солдат и имён. Может и прадеда своего Романа Нестеровича я когда- ни будь найду, чтобы было куда прийти поклониться и сказать спасибо.

Честь, долг и преданность – главные человеческие качества, которые должны быть у каждого человека.

 –  Расскажите о ваших достижениях?

Достижений у нас не так и много. Лично нами найдено и поднято 2 солдата на нашей территории в близи д. Понятовка Шумячского района.

Что касается медалей:

Маёров Алексей и Марина – медаль «За поисковые заслуги» 2021г.

Маёров Вячеслав (старший сын) – памятная медаль «За активное участие в патриотической работе и большой личный вклад в дело увековечивания памяти павших защитников Отечества» 2019г.,

 Маёров Матвей (младший сын) – пока похвальный лист 21-й Международной учебно-тренировочной «Вахты Памяти 2019» и свидетельство поисковика 2021г.

   – Марина, спасибо большое за интересное интервью! Поздравляю всю вашу замечательную семью с праздником – с Днём поисковика! Спасибо Вам за вашу патриотическую и общественную деятельность! Здоровья вам всем, мира и успехов в благородном деле!

                Беседовала Ольга Дёмичева, фото из архива семьи Маёровых

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *