Юные художники из Шумяч стали победителями конкурса

Ежегодно в городе Рославле в детской художественной школе проходит конкурс «Мастерская живописи». Этот конкурс проводится с 2010 года. В нем могут принимать участие ученики детских художественных школ и школ искусств. В этом году 4 марта конкурс «Мастерская живописи» проходил  уже в двенадцатый раз.

Конкурсов изобразительного искусства среди детей очень много. И обычно на них отсылают уже готовые детские работы. Отличие конкурса «Мастерская живописи» в том, что на него приезжают учащиеся из разных  школ области и пишут натюрморт в режиме реального времени.

К приезду участников в аудиториях стоят готовые постановки и расставляются в определенном порядке мольберты. Дети – участники конкурса – тянут билет (как на экзамене), на котором стоит номер аудитории и номер мольберта. Занимают свои места, и с этого момента начинается отсчет конкурсного времени. За три астрономических часа учащиеся должны написать натюрморт на листе формата А2 (полватмана).

Сложность этого конкурса заключается в том, что детям нужно не только показать свои умения и навыки, но и преодолеть стресс, присущий любым соревнованиям. Обычно конкуренция бывает нешуточная, так как съезжаются сильнейшие дети из нескольких районов. Обычно в конкурсе «Мастерская живописи» участвуют» юные художники из Шумяч, Десногорска и Рославля. В этом году добавились еще и Ершичи.

Конкурс проводится в двух номинациях – «Акварельная живопись» и «Живопись гуашью» В каждой из этих номинаций жюри присуждает одно первое, два вторых и три третьих места.

 От Шумячской детской школы искусств в этом году в «Мастерской живописи» приняли участие шесть учащихся. И заняли следующие места:

В номинации «Акварельная живопись»

Тращенкова Алена – Лауреат II степени

В номинации «Живопись гуашью»

Сапегина Мария –  Лауреат II степени

Хацкова Алина –  Лауреат II степени

Рогачева Ольга – Лауреат III степени

Кононова Анастасия – дипломант конкурса

Шаговенко Анастасия – дипломант конкурса

Шаговенко Анастасия

Мы поздравляем наших победителей и желаем им дальнейших творческих успехов!

                                                                                            Л.М.Бондарева,

                                                                                 преподаватель МБУДО

                                                                                 «Шумячская ДШИ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *