По ступеням мастерства

В 1951 году в Брянской печати появилось стихотворение Н. Сидорова, начинавшееся так:


За окном спустился зимний вечер.
Сошлись на небе звезды в хоровод.
Чуть-чуть расправив молодые плечи,
Сергей Привалов свой баян берет…

Эти стихи посвящены  нашему земляку, талантливому музыканту, Заслуженному артисту РСФСР Сергею Кирилловичу Привалову.Сергей Кириллович родился в 1929 году в деревне Краснополье Шумячского района. Он с ранних лет увлекался игрой на гармошке. Гармонь в руках Сергей Кирилловича пела, завораживала слушателей, а ноги сами шли в пляс.  Уже работая в Северном русском народном хоре, в Архангельской областной филармонии, Сергей Кириллович регулярно бывал на родине. Приезд музыканта на родину был событием для  земляков, Привалова шли слушать, шли «на Привалова».

В Шумячской детской школе искусств чтят память  талантливого и знаменитого земляка. С 2004 г. на народном отделении учреждён фестиваль, посвящённый памяти С. К. Привалова.  Ученики народного отделения исполняют народную музыку, музыку композиторов – классиков, современных композиторов на народных инструментах. В 2012 г. фестиваль получил статус «Международного», в котором стали принимать участие обучающиеся  белорусских детских школ искусств.

  Недавно в Шумячской детской школе искусств состоялся внутришкольный   фестиваль «По ступеням мастерства», посвящённый памяти Сергея Кирилловича Привалова.          Торжественная часть началась с  воспоминаний о Сергее Кирилловичи Привалове. Преподаватели школы Новикова А. П. и Иваненков М. Н. принимали участие в концертах, которые Сергей Кириллович организовывал во время своего приезда на Родину. Затем дети посмотрели видеозапись выступления музыканта в Колонном зале Дома Союзов и восхитились исполнением обработок народных мелодий  в исполнении Сергея Кирилловича. Ведущая фестиваля Игнатьева Е. В. рассказала о творческом пути музыканта.

И вот началось самое ответственное для учеников – исполнение музыкальных произведений. Вдвойне ответственно после игры мастера!

Все очень волновались. Каждый участник исполнял 1 произведение. Это были обработки народных песен и танцев, композиторские произведения. Ребята выступили достойно и  остались довольны своими  выступлениями.

 В 2023 г. наш фестиваль – конкурс имени С. К. Привалова будет проходить в Международном формате  (очно – мы очень на это надеемся). Будем ждать встречи с нашими друзьями из республики Беларусь и друзьями из школ искусств Смоленской области на VII Международном фестивале – конкурсе учащихся ДМШ, ДШИ, ДХШ, посвящённом памяти Заслуженного артиста РСФСР, баяниста-гармониста, уроженца Шумячского района С.К.Привалова «Встречаем друзей».

                                                      Е. А. Игнатьева – заведующая            

отделением народных инструментов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *