Рукодельница – золотые руки

  2022 год объявлен в России Годом культурного наследия народов. Вся широкая, творческая, страстная душа нашего народа нашла отражение в  промыслах.

Print

         Вышивка – увлекательный мир творчества, который позволяет реализовать на ткани самые яркие и причудливые фантазии мастера. Кто бы мог подумать, что с помощью таких простых вещей, как игла, набор ниток, ткань-канва, схема, с «загадочными», для непосвященных, значками, можно создать истинный шедевр. Вышивка — это не только приятное времяпрепровождение, но и тонкая ручная работа, в которую мастер вкладывает свою душу.

 Богата народными талантами и Зимонинская земля. Есть здесь и свои многолетние традиции, обычаи и люди, которые сохраняют и продолжают развивать культурное наследие своей малой родины. Надежда Васильевна Лесникова, жительница деревни Зимонино – яркое тому подтверждение. Вышивкой Надежда Васильевна начала заниматься с раннего детства. С увлечением она наблюдала за старательными руками своей соседки Ольги Антоновны Селиверстовой,  она то и научила её этому рукоделию. Вышивает Надежда Васильевна рушники, салфетки, скатерти,подузорники,наволочки, что создает удивительной красоты рисунки на  тканях.

– Вышиваю я неспешно, с расстановкой.Вышиваю гладью. Мне приятно наблюдать, как пустое полотно заполняется красками и оживает. Совсем несложно переносить небольшой рисунок на ткань, увеличивать его размеры, создавать схему вышивки. Когда работаешь над картиной, на это порой уходит до двух месяцев, не сразу вырисовываются образы. Но «на­рисовать»  нитками свою композицию очень приятно, – рассказывает Надежда Васильевна.

-Занятие вышивкой было настолько увлекательным, что я быстро втянулась.  Вышивание  –  кропотливая работа, она требует навыков, терпения, а главное, желания. Много сил уходит, чтобы получилось задуманное изделие. Зато потом результат радует душу, когда видишь, что вышло так, как хотелось. Рукоделие  меня успокаивает: сядешь за любимое дело, все неурядицы словно сами собой уходят, тем более, когда увидишь результат. За любимым занятием время летит незаметно.

– Мне очень нравится вышивать, я просто отдыхаю за этим занятием и получаю настоящее удовольствие. Рисунки для вышивки выбираю по настроению и желанию, делится Надежда Васильевна.

Надежда Васильевна – многодетная мама и любящая бабушка, воспитавшая троих детей,  а ещё у неё девять внуков и пять правнуков. Свои работы она бережно хранит и с удовольствием дарит родным и близким. Подарки высоко ценятся, ведь они сделаны с любовью, своими руками. Родные и близкие одобряют и поддерживают увлечение женщины, гордятся ею.

Надежда Васильевна так умеет спланировать свои домашние дела, что обязательно выкраивает время для своего любимого занятия. Она ещё и великолепная хозяйка в доме, в котором всегда порядок, чистота, уют и какая-то особая гостеприимная атмосфера. В доме и во дворе летом много цветов и, конечно же, огород, богатый всякими овощами. Такой она человек – золотые руки. Впереди у неё ещё очень много творческих задумок. Ну а  нам хочется пожелать здоровья, удачи и успехов. Пусть её творчество продолжает радовать её и всех нас!

В. И. Будаева,

библиотекарь Зимонинской сельской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *