Удивительный мир амигуруми Юлии Каменевой

Амигуруми – это японское искусство вязания маленьких игрушек спицами или крючком.

Вязаные игрушки придуманы не вчера. Много столетий мамы, а иногда и папы во всех уголках земного шара вяжут своим чадам кукол, птичек, зверушек, сказочных героев и прочие игрушки. Чем же примечательна игрушка амигуруми?

Любителей древних национальных искусств ждет разочарование: амигуруми – относительно новое изобретение, появившееся лишь в XX веке. Тем не менее, японскую амигуруми можно с первого взгляда отличить от всех прочих вязаных игрушек.

Амигуруми подразумевает определенную технику вязания, особый стиль оформления игрушки и даже, если хотите, своеобразную философию восприятия мира. И все это воплощается в крохотной игрушке, обычной достигающей в высоту не более 5–7 см.

Вы наверняка не раз видели их: миниатюрные игрушки, прицепленные к сумке или сотовому телефону, либо красующиеся на полке рядом со своими братишками и сестренками.

Зародившись в Японии, амигуруми распространилась по всему свету. В Европе и Америке маленькие вязаные игрушки быстро завоевали всеобщую любовь. России это актуальное хобби только вступает в фазу расцвета, норовя перейти в будущем в настоящую амигурумиманию.

Происхождение слова «амигуруми» не вполне прозрачно. Согласно одной точки зрения, оно переводится как «вязаное – завернутое». Сторонники другой точки зрения возводят «амигуруми» к словам «ami» – вязаная и «nuigurumi» – мягкая игрушка.

Амигуруми вяжется из отдельных частей, по спирали без соединения рядов, причем используются самые простые виды петель. В принципе, работать можно и спицами, и крючком. Однако,  в подавляющем большинстве случаев амигуруми вяжутся все-таки крючком.

В технике амигуруми можно воплотить что угодно:  животных (собачек, кошек, медвежат, зайчиков, тигрят, птиц, динозавров), насекомых, кукол, сказочных персонажей, деревья, грибы, цветы, сладости, посуду, транспорт, предметы быта, одним словом, абсолютно все предметы окружающего мира. В выборе персонажа амигуруми ограничений нет.

Отличительная черта амигуруми состоит в том, что все животные и даже неодушевленные предметы наделяются человеческими свойствами и характером. Не только у зверушек, но и у пирожных, фруктов, машин есть глазки, ротик, носик.

Все персонажи должны быть милыми, симпатичными. Обычно у амигуруми нарушены пропорции телосложения: крупная голова сочетается с небольшими туловищем и конечностями. И,  разумеется, чтобы ваша игрушка была миленькой, необходимо сделать ей симпатичную мордашку.

В нашем поселке живёт девушка, которая занимается вязанием игрушек в технике «Амигуруми». Её зовут Каменева Юлия Леонидовна.

Она охотно рассказала    о своём увлечении.

«Вязанием игрушек амигуруми я заинтересовалась четыре года назад. Было не очень много информации, но очень интересно. Это вязание крючком. С этим я уже была знакома. Амигуруми отличает особая техника вязания. Их всегда вяжут в виде отдельных деталей, которые потом аккуратно сшивают. Причем, крючок для вязания всегда берут меньшего размера, чем нить, чтобы полотно было плотным, без дырочек.

Так же техникой амигуруми можно вязать разнообразные изделия: сумки, шапки, митенки, но моим любимым видом рукоделия является вязание игрушек.

Первой игрушкой был заяц.        

Сейчас работ не очень много, т.к. занимаюсь только в свободное время. И в дальнейшем планирую совершенствоваться в этом виде искусства, вязать игрушки для себя, на подарки друзьям и родственникам, возможно принимать участие в выставках, ярмарках нашего поселка.»

Если и ваше сердце наполнилось любовью к этим милым созданиям, а в голове теперь стучится только одна мысль – «Хочу и себе такую!», то смело выбирайте понравившуюся модель, читайте схему вязания и приступайте к сотворению собственного мира амигуруми. Этот мир будет единственным и неповторимым, и только вашим, ведь в его создание вы вложите частичку своей души, своих мыслей и своей любви.

                             Ольга Шибинская, библиотекарь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *