Мать героя

Живет в Шумячах женщина – мать, так и не смирившаяся с тяжелой утратой, так и не позволившая себе притупить в сердце боль о погибшем сыне. Ее боль стала болью для родных и близких, а еще эту боль разделили ее земляки. И как радостно и легко становится у матери на душе, когда  совершенно не знакомые молодые  люди почтительно здороваются с нею, отдавая дань уважения ей, матери, и дань памяти ее сыну, погибшему в Чечне. И живет эта женщина-мать с глубокой верой, что не прервется  память о ее сыне, что будет передаваться из поколения в поколение шумячцев.

   Пятого января 2023 года Андрею  Базылеву исполнилось бы 50 лет. 

– Как бы он выглядел сейчас? Конечно, повзрослевшим, но был бы такой же симпатичный, обаятельный, с копной светлых густых волос, такой же милый и желанный, добрый и покладистый ее дорогой сыночек, её Андрюшенька…

Эти мысли одна за другой будоражат воображение Нины Арсентьевны Базылевой – мамы Андрея. Но не суждено ей увидеть сына взрослым, в её памяти он навсегда остался юным, дорогим и любимым, её мальчиком. Андрей Базылев погиб 28 лет назад на чеченской войне. Боль не проходит. Лишь на какое-то время утихает, а потом с новой силой отзывается в сердце матери. Никакие уговоры, увещевания окружающих людей смириться, успокоиться не помогают. Нина Арсентьевна и не берет их в расчет. Она понимает, это ее боль, и она с нею навсегда.

  Сколько я знаю эту молчаливую, скромную женщину, она всегда  вызывала у меня чувство глубочайшего уважения и сострадания. По прошествии лет это чувство не изменилось. Я давно мечтала написать о матери погибшего сына, о женщине, родившей и воспитавшей героя, но в силу ее скромности и нежелания будоражить память о сыне, мне не удавалось это сделать. Но, наверное, пришло время, чтобы на страницах районной газеты рассказать о матери и сыне. И в  настоящее время, к сожалению, гибнут чьи- то сыновья, братья, мужья. В нашем Шумячском районе еще две матери потеряли своих сыновей на войне. Нина Арсентьевна, как никто другой, понимает этих женщин-матерей, сопереживает их горю и скорбит вместе с ними и о своем Андрюшеньке.

   Накануне Дня матери мне посчастливилось встретиться с Ниной Арсентьевной, чему я очень рада, и немного разговорить ее. Каким же светом озарилось лицо матери, когда она вспоминала о сыне: «Родился Андрюша в январе 1973 года, с ним в младенчестве не было никаких проблем. Он был на редкость спокойным, и поэтому в полгода мы отдали его в ясли. Я тогда вышла на работу в продовольственный магазин, который находился рядом с детским садиком и, улучив момент, бегала проведать своего сыночка. Нянечки души не чаяли в Андрюшеньке и говорили мне, что он спокойный, милый малыш, и я с легким сердцем работала, зная, что мой мальчик под приглядом.  А как любила его старшая сестра Лена. Когда Андрюша подрос, они были не разлей вода, как единое целое. Лена покупала брату модные футболки и рубашки, нам всем хотелось делать ему подарки. Мы радовались, когда радовался он, наш любимый мальчик.

 «Мне кажется, – продолжает Нина Арсентьевна,  – что мой сын самый красивый, самый добрый, что он лучше всех». И я ее понимаю, она права. Ее Андрюша действительно был таким: послушным, хорошо учился, серьезно занимался спортом, был воспитанником детской юношеской спортивной школы, закончил физинститут, прошёл воинскую службу на флоте в городе Балтийске. Впереди были хорошие перспективы на будущее. Но он погиб. Погиб при исполнении служебных обязанностей при штурме Грозного 18 января 1995 года. Посмертно награждён Орденом мужества.

… А в сердце матери ее сын живой. И таким он останется до конца ее дней.  Память о сыне дает силы жить дальше, чтобы как можно дольше хранить ее. 

 И я желаю Вам, дорогая, уважаемая Нина Арсентьевна, долгих, долгих лет жизни во имя памяти об Андрее. Эту память, я уверена, разделят и наши читатели после выхода в свет этой статьи.

 Надеюсь, что Вам станет хоть чуточку легче оттого, что  Вашего Андрюшу будут помнить другие люди, пусть даже незнакомые, но уже полюбившие Андрея Базылева.

 Послесловие. Каждый год в январе уже стало традицией проводить в Шумячском районе областные соревнования по лыжным гонкам в память о нашем земляке, воспитаннике ДЮСШ Андрее Базылеве. И, как обязательный ритуал, после завершения соревнований встреча с матерью Андрея, посещение его могилы и возложение цветов, в скорбном молчании склонив головы, как дань памяти о своем сверстнике, погибшем в Чечне.

Людмила Бондарева, фото из семейного архива Н.А.Базылевой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *