Губернатор Алексей Островский встретился с членами поискового отряда лицея-интерната «Феникс»

В ходе рабочей поездки в Сычевский район Губернатор Алексей Островский встретился с поисковиками – учащимися лицея-интерната «Феникс», которые продолжают работы по поиску и упорядочению деталей самолёта времён Великой Отечественной войны, найденного на территории района 19 ноября 2022 года.

Школа для одаренных детей из малообеспеченных, неполных семей и детей-сирот «Феникс» построена при поддержке Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, который возглавляет ее попечительский совет.

Недалеко от деревни Дугино Сычевского района, на территории местного сельхозпредприятия «Мещерское» на глубине трех метров ребята – активные участники поискового движения «Феникс» нашли фрагменты самолета, участвовавшего в сражениях Великой Отечественной войны: двигатель, лопасти, части фюзеляжа, другие детали.

Директор Лицея-интерната «Феникс» Андрей Панцевич проинформировал Главу региона, что в ходе обследования местности поисковики также обнаружили останки пилота. Началась кропотливая работа по установлению его личности.

Андрей Панцевич, директор Лицея-интерната «Феникс»: Алексей Владимирович, в субботу подняли двигатель, лопасти. Сегодня уже дети нашли два пулемета – ручной и станковый, причем в удовлетворительном состоянии. Нашли также наручные часы и часть элементов, которые еще предстоит идентифицировать, провести, как положено, все экспертизы. Будем работать с нашими ребятами дальше, невзирая на погоду, но, разумеется, соблюдая все меры безопасности.

На месте члены отряда рассказали Губернатору о своей поисковой работе.

Иван Нечипоренко, поисковик отряда «Феникс»: Мы ездим на вахты памяти, осенью были в Угре, искали солдат, бойцов. То, чем мы занимаемся очень интересно. Сейчас копаем, ищем дополнительные  детали, потом это все будет очищаться.

Алексей Островский: Конечно, очень важно обнаружить все останки, установить личность пилота, а, возможно, и других членов экипажа и самое главное – с почестями предать земле Героев.

Я на вас смотрю, ребята, какие вы светлые, замечательные и вижу, что с такими детьми у нашей страны точно есть будущее. Молодцы! Пойдёмте,  покажете, что нашли.

Осматривая место, где был обнаружен самолет и лагерь задействованных в процессе лицеистов, Губернатор отметил, что быт группы поисковиков организован и продуман по всем правилам: для возвращающихся с полевых работ ребят приготовлены каша и горячий чай.

Глава региона лично вручил Благодарственные письма Губернатора Смоленской области поисковикам и их педагогам.

Алексей Островский: Узнал об обнаруженной вами находке и приехал лично вас поблагодарить за ту подвижническую поисковую деятельность, в которой вы принимаете живое участие, несмотря на свой юный возраст.

Понимаю, что вам хочется быстрее вернуться в поле и продолжить раскопки. Но хочу вручить вам Благодарственные письма Губернатора Смоленской области за ту замечательную работу, которую вы проводите. Хотелось бы, чтобы вы на этом не останавливались, потому что наша героическая Смоленская земля хранит в себе ещё много останков советских солдат и офицеров, павших Героев, которых нужно предавать с почестями земле. Спасибо вам всем!

И до новых встреч уже в вашем замечательном учебном учреждении, построенного благодаря личной поддержке и участию Председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина, который очень много внимания уделяет вопросам образования, социальной повестки региона.

Глава региона и ребята-поисковики также возложили цветы к мемориалу – Героям, павшим за свободу и независимость Родины в Великой Отечественной войне в деревне Колесница Сычевского района, где в братской могиле захоронено 860 советских воинов. Всего в ожесточенных боях при Колеснице погибло больше 1000 бойцов и командиров.

Проскурнина Марина Георгиевна

Член Общественной палаты Российской Федерации, член Общественной палаты Смоленской области, председатель Смоленского областного отделения Союза журналистов России, эксперт Ассоциации НОМ, главный редактор СОГУП” Центральная объединенная редакция”

В последнее время я все чаще и чаще вижу новости о добрых и созидательных делах нашей молодежи.

Самым лучшим примером для молодежи могут быть их сверстники, которые по зову собственного сердца, по зову души берутся за серьезную работу.  А работу эта  не каждому взрослому по плечу.

Еще Александр Васильевич Суворов говорил, что войну нельзя считать законченной, пока не похоронен последний погибший солдат. 

Спустя многие десятилетия  неравнодушные люди по-прежнему продолжают поиск погибших во время Великой Отечественной войны бойцов. Возвращают родным их героев.

Знаете, такие моменты, когда родственники впервые спустя долгие годы поисков узнают о судьбе своих героев и приезжают на место их захоронений, трудно сравнить по количеству эмоций с чем-то еще. Для меня это сродни шествию “Бессмертного полка”, когда слова не нужны. И только радость и одновременно глубокая скорбь переполняет сердце. 

На Смоленщине действует много поисковых отрядов. И замечательно, что их ряды пополняет молодежь.  

Наш Губернатор Алексей Владимирович Островский уделяет большое внимание патриотическому воспитанию молодежи. Именно поэтому система патриотического воспитания выстроена в регионе на самом высоком уровне.  И это не “сухие” отчеты для галочки. Это реальна работа, которая дает свои плоды. Инициатива  воспитанников школы для одаренных детей из малообеспеченных, неполных семей и детей-сирот «Феникс», построенной при поддержке Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, еще одно тому доказательство.

И то, что встреча эта произошла накануне Дня неизвестного солдата – тоже не случайно.

В Указе Президента  “Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей” одной из   целей и задач государственной политики звучит так  “воспитание в духе уважения к традиционным ценностям как ключевой инструмент государственной политики в области образования и культуры, необходимый для формирования гармонично развитой личности”.

Именно так у нас в регионе и воспитывают молодежь, именно такие цели ставит  перед собой и руководство региона, и каждого муниципального района области.

Не буду говорить громких фраз, но пока есть в нашем обществе неравнодушные люди, неравнодушные к несправедливости, жестокости, лжи, бесчеловечности, у нашего общества есть будущее

Ульяненкова Елена Александровна

Председатель правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский Фонд мира».

Невозможно переоценить важность сохранения исторической памяти в современных реалиях. В то время, как весь, так называемый прогрессивный мир, заявляет о необходимости забыть ужасы той войны, сносят памятники воинам освободителям и выпускают на площади городов откровенных последователей фашистских идеалов, и недобитых гитлеровцев наша страна бережно сохраняет память о настоящих событиях сороковых годов.

В Смоленской области нет такой семьи, которая бы не хранила память о своем родном человеке, который на себе ощутил все прелести идеологии национального превосходства. Территория всей нашей области обильно полита кровью, как бойцов Красной Армии, которые мужественно плечом к плечу стояли на рубежах Отечества, так и тех, кто приходил к нам с мечом, чтобы поработить нашу Великую Родину и был с позором изгнан.

Ту работу, которую проводят поисковики сегодня, невозможно переоценить. Скрупулёзно, буквально по крупицам, они собирают свидетельства той Великой войны.  Всем сердцем я поддерживаю ребят из поискового движения «Феникс», которые сейчас, несмотря на холод и пронизывающий ветер на полях былых сражений недалеко от деревни Дугино Сычевского района подняли фрагменты самолета, участвовавшего в сражениях Великой Отечественной войны, а также останки пилота.

Внимание, которое оказывает поисковикам губернатор Смоленской области Алексей Островский, безусловно заслуживает одобрения и хочется масштабировать такой опыт на другие регионы, на которых происходили не менее кровопролитные бои, ведь война не окончена пока не похоронен последний солдат. Уверена, что это не последняя встреча Алексея Островского с поисковым движением «Феникс».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *