Новые возможности: музей модернизируется

В Шумячском художественно-краеведческом музее состоялась презентация нового музейного оборудования, приобретенного в рамках национального проекта «Культура».   На выделенные денежные средства Шумячским художественно-краеведческим музеем было приобретено техническое оборудование, необходимое для осуществления выставочной деятельности и оборудование для хранения и сохранения предметов музейного фонда.    

В мероприятии  приняли участие начальник Отдела по культуре и спорту муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Т.Г Семенова ,краеведы, лидеры общественных организаций, члены клуба «Золотого возраста», жители Шумячского района. 

В формате экскурсии гостям показали, как работает новое оборудование, и какие возможности появились у музея. 
Залы музея приобрели современный вид благодаря новым витринам, подиумам, стендам. 

Для экспонируемых предметов живописи в музее появилась новая настенная подвесная  галерейная система для крепления картин.

В экспозиции «История района в период Великой Отечественной войны» появилось мультимедийное оборудование:  ЖК-панель,  интерактивный сенсорный киоск, с  программным обеспечением электронная «Книга Памяти» – это современное оборудование позволяет сделать более доступным фондовый материал для посетителей,  а музейные мероприятия более информативными, яркими, современными. 

Приобретение усилителей голоса для экскурсовода – повысило качество проводимых экскурсий для больших групп,  как  в музее, так  и вне музея. 
Очень важным для музея является сохранение музейных экспонатов, их оцифровки и эстетического представления посетителям. Для этой работы были приобретены архивные шкафы для фондохранилища, планетарный сканер для сканирования ветхих документов, редких и объемных музейных предметов, что позволяет сотрудникам музея полноценно заниматься фондово-исследовательской деятельностью.

 Нацпроект «Культура» – это огромная техническая поддержка, это движение музея в ногу со временем, это реализация новых планов и идей. И что очень важно – это открытость и доступность музейных фондов посетителям для изучения культуры своей малой Родины

 Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *