Есть такая профессия – Родину защищать…

Одной из важнейших задач государства является военно – патриотическое воспитание молодежи, в основе которого лежит подготовка молодых людей страны к службе в Вооруженных Силах РФ, воспитание любви к армии, формирование высокого чувства гордости за принадлежность к России, постоянной готовности к защите Родины. Проблема патриотического воспитания молодежи актуальна как никогда.

На базе МБОУ «Шумячская СШ им. В.Ф.Алешина» с учащимися 10-х и 11-х классов общеобразовательных учреждений района Военной академией войсковой ПВО имени маршала Советского Союза А.М.Василевского при содействии Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области была проведена агитационная работа по военно-профессиональной ориентации. На данное мероприятие прибыл старший преподаватель кафедры автоматизированных систем боевого управления Военной академии ВПВО ВС РФ подполковник Павлов Андрей Николаевичич, прапорщик Чупин Д.Ю и курсанты Военной академии,  выпускники Шумячской средней школы: Баринов Д.А., и Гурьяничев Р.Д.

Подполковник Павлов А.Н. рассказал школьникам о престиже быть военным, о необходимости учиться военному делу. Были освещены правила приема на обучение курсантами в Военную академию,  требования, предъявляемые к кандидатам. В заключение встречи старшеклассники посмотрели презентацию и видеоролик, в которых отражены будни курсантов обучающихся в академии, показана военная техника, материальное обеспечение академии, стрельбы и много ещё интересного. Наглядные пособия в виде буклетов, плакатов, книг были подарены школе. Ребята в свободное время могут ознакомиться с материалом.

 Военная академия войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М.Василевского (214027, г. Смоленск, ул. Котовского, д. 2 ПУНКТ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ:  8(4812) 41-46-45 www.vavpvo.mil.ru), которая представляет собой единый учебно-научный центр, осуществляющий многоуровневое обучение офицеров ПВО с высшей оперативно-тактической подготовкой и полной военно-специальной подготовкой для войск противовоздушной обороны Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск, береговых войск флотов, а также других министерств и ведомств Российской Федерации. Здесь ведутся научные исследования, подготовка научных и научно-педагогических кадров. Сегодня академия войсковой ПВО – это 17 кафедр, четыре факультета и научно-исследовательский центр, где трудятся более 300 ученых, в том числе 30 докторов наук. Эффективно работает докторский диссертационный совет, успешно функционируют ученый и научно-экспертный советы, Смоленские региональные отделения Академии военных наук, Объединенного фонда электронных ресурсов «Наука и образование».

При выборе высшего образования, военная академия проводит набор: граждан, не прошедших военную службу в возрасте от 16 до 22 лет; граждан, прошедших и проходящих военную службу по призыву в возрасте до 24 лет; военнослужащих, проходящих  военную службу по контракту в возрасте до 27 лет для обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой по специальностям: специальные радиотехнические системы; применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения. Форма обучения – ОЧНАЯ. Срок обучения – 5 лет. Выпускникам присваивается воинское звание «ЛЕЙТЕНАНТ», квалификация «ИНЖЕНЕР», выдается диплом государственного образца по специальности подготовки.

Военная академия проводит набор в возрасте до 30 лет для обучения по программам со средней военно-специальной программой по специальности радиоаппаратостроение.  Форма обучения – ОЧНАЯ. Срок обучения – 2 года 10 месяцев. Выпускникам присваивается воинское звание «ПРАПОРЩИК», квалификация «РАДИОТЕХНИК» и выдается диплом государственного образца по специальности подготовки (специалиста среднего звена).

Курсантам после заключения контракта на военную службу подлежит выплата денежного довольствия в размере от 16 900 до 27 800 рублей ежемесячно в зависимости от занимаемой должности и успеваемости, а также различные ежемесячные надбавки, премии, материальная помощь.

Продовольственное обеспечение курсантов осуществляется за счет средств федерального бюджета, что предусматривает трёхразовое бесплатное питание по общевойсковой норме. Курсанты обеспечиваются вещевым имуществом в соответствии с нормами снабжения, которое передается им во владение и безвозмездное пользование с момента его получения.

Обучение осуществляется на бюджетной основе. Курсанты находятся на полном государственном обеспечении (проживание, питание, обмундирование).

         Для подробной информации по вопросам поступления в Военную академию войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М.Василевского, можно обращаться в военный комиссариат Шумячского района Смоленской области к старшему помощнику военного комиссара (по ППО и ОПГВС) Якушеву Виктору Александровичу придя самостоятельно или позвонивши по телефону 8(48133)-4-20-45.

В.А.Якушев, старший помощник военного комиссара (по ППО и ОПГВС)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *