Он с нами говорит стихами

Есть   люди,   для   которых   поэзия, творчество – это жизнь.  Эти слова можно отнести и к шумячскому поэту, члену Союза писателей России Анатолию Васильевичу Николаенкову.  В 2022 году в его жизни произошло знаменательное событие, был издан  четвертый сборник стихов «Накануне».

   В Шумячской центральной библиотеке состоялась презентация новой книги Анатолия Васильевича. В этот день в читальном зале Шумячской центральной библиотеки не было людей равнодушных, каждый пришел сюда по велению своей души и сердца. Кто – то сам пишет стихи, кто – то является их благодарным слушателем. Хорошие стихи – всегда тайна. Конечно, ничего бы не случилось, если бы не было стихов. Мир бы не рухнул, но был бы беднее, унылее в духовном плане. Иногда мы просто не замечаем, что поэзия всегда с нами. Поэзия – это часть нашей жизни, для кого – ­то большая, для кого – ­то совсем незаметная.  

    Обладая  уникальным поэтическим даром,  получив широкую известность, имея множество поклонников своего таланта, Анатолий Васильевич остается на удивление очень скромным человеком.   Мы счастливы и горды тем, что на нашей шумячской земле живет, творит такой замечательный поэт.

В творчестве многих поэтов всегда присутствуют разные темы, отражающие круг их поэтического сознания, жизненных интересов, фактов биографии, творческих предпочтений. В то же время почти у каждого можно выделить те главные, сквозные линии, которые или проходят через весь его творческий путь, или связаны с отдельным его этапом, но выделяются особым отношением к ним поэта. Для Анатолия Николаенкова это тема родной земли.

Русь

Снова зовет журавлиный крик

В дали родных полей.

Родина – жизни моей родник, Корни судьбы моей.

Дуб на пригорке, тропинка в лесу,

Сказочный утра свет…

Всё это в сердце своем несу

Песней далеких лет.

В вечной борьбе на подъемах крутых

Радость сменяла грусть.

А испытания – участь святых,

Ты же святая, Русь.

И никогда, никому не отнять,

С чем я неразделим.

Нашу любовь к тебе, Родина – Мать,

Свято в сердце храним.

К русской земле, как роса, приник

К далям родных полей.

Родина – жизни моей родник,

Песня судьбы моей.

Деревня всегда находилась в центре внимания   русских поэтов и писателей. Не обходит стороной деревенскую тематику и Анатолий Васильевич. Тема русской деревни не просто близка поэту, его стихи насквозь пронизаны любовью к ней.  В своих произведениях  он отражает  процессы, происходящие в настоящее время в сельской жизни,  отдавая   дань  красотам родной  природы, самым дорогим и любимым ее местам. Большую часть  своей жизни Анатолий Васильевич прожил в деревне Починичи Шумячского района. Вот как  описывает автор  родник на северной окраине д. Починичи в стихотворении «Попова криница» 

Сладко осени спится,

Но пора в дальний путь.

У поповой криницы

Сядем с ней отдохнуть.

Перед долгой дорогой

Исцелит навсегда

Все былые тревоги

Ключевая вода.

Пусть здесь сердце услышит

Зов далеких веков,

Как Земля моя дышит

Тишиной родников.

В них, как мудрая повесть,

Своей правдой чиста,

И надежда, и совесть,

 И любовь, и мечта.

Сладко осени спится,

Лес усталый молчит.

А в Поповой кринице

Бьют седые ключи.

Перезвоном чудесным

Разнесется окрест

Родниковая песня,

Как святой благовест.

Сборник «Накануне» содержит  содержательную вступительную статью «И о тебе земля родная, я песню петь не устаю…», написанную  доктором филологических наук, профессором Смоленского государственного университета  Ниной Алексеевной Максимчук, которая является и его редактором.  Как говорит Нина Алексеевна: «Главный вывод, к которому приходит поэт и вместе с ним читатели этой книги, может показаться банальным. Действительно, наш мир, как говорили еще древние мудрецы, создан из хаоса, разделившегося на свет и тьму, добро и зло. Но вечно актуальным остается вопрос, на который каждый человек рано или поздно должен ответить. Именно об этом слова Анатолия Васильевича:

Но сколько б буря ни качала

И ни штормила в наши дни,

Есть два конца, есть два начала:

Добро и зло.

Весы одни.»

С  теплыми приветственными словами обратилась к присутствующим  директор Шумячской централизованной библиотечной системы  Аргунова Светлана Петровна. Она рассказала о своем знакомстве с Анатолием Васильевичем, поделилась своими впечатлениями о творчестве поэта, прочла его стихотворение, пожелала Анатолию Васильевичу дальнейших поэтических успехов.

Пришли поздравить поэта с этим знаменательным событием члены Шумячского краеведческого общества «Порубежье». Малышкин Николай Петрович, краевед, выразил восхищение талантом поэта. Как считает Николай Петрович, темы его поэзии многообразны,  глаз автора быстро замечает как отрицательные стороны жизни, некрасивые поступки людей, так и всю неповторимую прелесть милой душе родной природы, но во всех стихотворениях прослеживается любовь к родине, родному краю.

 Стихи Анатолия Васильевича настолько певучие, что вдохновляют на создание музыкальных  произведений.  Приятным сюрпризом для участников презентации стало выступление Новиковой Аллы Павловны – преподавателя детской музыкальной школы, руководителя самодеятельного образцового коллектива Ансамбля  народной песни «Плёс». Алла Павловна написала мелодию на стихи  поэта и  исполнила несколько песен. Это стало настоящим украшением вечера.

Верная подруга, помощница, ценительница таланта и муза Анатолия Васильевича – его жена Нина Ильинична. Они прожили вместе много лет, Нина Ильинична всегда поддерживает Анатолия Васильевича в его творчестве. И этот день не стал исключением.

Несмотря на снегопад, на творческий вечер Анатолия Николаенкова из Хиславичского района приехали его земляки, друзья – семья Боровковых – Валентина Ивановна и Михаил Иванович. Валентина Ивановна является давней поклонницей  таланта поэта, пропагандирует его творчество,  распространяет   книги.  Очень много теплых слов было сказано ею в адрес Анатолия Васильевича. Валентина Ивановна настолько мастерски читала стихи, что гости слушали её с замиранием сердца.

Поэты – необыкновенные люди,  они всегда готовы разделить радость и отозваться  в трудный момент, поддержать и посоветовать. Поздравить Анатолия Васильевича с рождением нового  сборника стихов приехали  добрые друзья,  коллеги по писательскому цеху, соратники по перу –  поэты из г. Рославля, члены рославльского литературного объединения «Истоки»  Андрей Викторович Эйсмонт, Фаниль Шамсатинович Тоофатдинов, и руководитель литературного объединения Алексей Николаевич Пранов. Поэты  читали много стихов, а также подарили библиотеке и Анатолию Васильевичу свои  книги  с автографами.

Все участники презентации делились своими впечатлениями о творчестве Анатолия Васильевича Николаенкова. Желали  крепкого здоровья, осуществления самых заветных желаний и успешного воплощения в жизнь всех творческих замыслов. 

Гости долго не расходились, общались с Анатолием Васильевичем, каждому желающему он дарил книгу с автографом и пожеланиями.

Рождение новой книги – это поистине  знаменательное событие. Сколько трогательных, добрых, ироничных стихотворений мы  услышали!  Они не оставляют ни малейших сомнений в высоком поэтическом даровании автора.  И сколько удовольствия от встречи с новой книгой нам всем еще предстоит испытать.  На доброй позитивной волне проходило общение, в котором было место и стихам, и песне, и юмору, а главное – хорошему настроению. Творческая встреча была насыщенной и интересной, по-домашнему доброй и незабываемо яркой. Поздравляем Анатолия Васильевича с выходом  нового сборника  и  искренне благодарим  за  стихи! Встреча с поэтом – это всегда праздник, такие впечатления обычно запоминаются надолго.

Н. Михальченкова,заведующая отделом обслуживания

Шумячской центральной библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *