Аты – баты, шли солдаты, аты – баты, за кордон…

Сегодня мы продолжаем полюбившуюся нашим читателям рубрику – «Загляните в армейский альбом»! Каждый год, накануне Дня защитника Отечества, мы листаем армейские альбомы наших земляков, они с удовольствием погружаются в воспоминания и с гордостью рассказывают о годах службы.

     …Солидный, с любовью  оформленный армейский альбом принёс в редакцию Виктор Александрович Тимофеев. На титульном листе красуется надпись: « В этом альбоме  – часть моей жизни, это маленькая реликвия в память о днях, проведённых в Чехословакии. И даже через десятки лет перед человеком, прикоснувшимся к этим листам, возникнут и оживут те годы, которые я отдал Советской Армии, тоскуя по Родине, дому, любимой…Возникнут и оживут бессонные ночи, подъёмы и тревоги – словом, всё то, что включает в себя слово «Армия»…».

Октябрь 1976 – ноябрь 1978 , военная часть 35099у, рота связи , небольшой городок Крнов в восточной Чехии на реке Опаве по соседству с Польшей и Словакией – это время и место службы Виктора Тимофеева. Прекрасные годы его молодости и самых лучших воспоминаний.

  Перед службой в армии наш герой успел получить трудовой опыт  в совхозе «Залесье» Шумячского района . На службу ушёл с хорошим настроем  и твёрдой уверенностью, что вернётся в родные места и продолжит трудится на  земле отца и деда. Собственно, так и вышло…

 … Перед  отлётом в Чехословакию, Виктор Тимофеев вместе с другими призывниками прибыл  в город Горький, там новобранцам провели инструктаж, выдали добротную солдатскую форму, научили скручивать шинели в скатку. Через некоторое время была отправка  к месту службы.

  Стоял ноябрь, в России вовсю взялся морозец, лежал снег, а Чехословакия встретила ребят тёплым солнышком  и… русскими берёзками. Одна из них росла на территории части и особенно грела душу. Кстати, за всё время службы, Виктор так и не увидел там снега. Если он и выпадал, то через пару часов – всё таяло, как и не бывало.

Конечно, была тоска, большая тоска по родине, по милой сердцу Смоленщине. Хотя скучать  – то особенно и некогда было. Вначале  был учебный карантин: политзанятия и марш – броски, а потом учения на полигонах, дежурства – всё по накатанной. Большое внимание в части уделялось физической подготовке солдат. Постоянные тренировки и физические нагрузки – были нормой. И не мудрено – связь в армии – важнейшее средство обеспечения сил, связист должен быть быстрым, ловким, сильным.

   – Могу сказать, что не смотря на огромное желание скорее вернуться в родные края,  мне  нравилось в армии, – сказал Виктор Александрович Тимофеев. –  Я всегда считал, что мужчина должен пройти службу. И убеждён в этом сейчас. В армии формируется характер, потому что человек ограничен в своих действиях, ограничен в общении, он должен подчиняться приказам и уметь строить отношения с окружающими. А в мужском обществе всякое случается. Армейскую школу каждому мужчине стоит пройти.

 … Возмужавшим вернулся старший сержант Тимофеев домой. Прохлаждаться долго не стал – соскучился по  сельской работе – поэтому почти сразу после возвращения из армии стал трудится механизатором в родном совхозе.Заочно закончил  Шанталовский совхоз – техникум, а затем сельскохозяйственный институт.

    Уже в   тридцатилетнем возрасте он   возглавил крупное по тем временам  сельскохозяйственное предприятие на территории района –  совхоз «Мир» . В  коллективе было около двухсот постоянно работающих и человек пятьдесят временных. Совхоз на протяжении всех десяти лет  под руководством Виктора Александровича по району постоянно занимал только первые и вторые места по всем производственным показателям.

На протяжении двенадцати лет Виктор Александрович был заместителем Главы  администрации  муниципального образования «Шумячский район». Это   очередная веха его жизненного пути. Он курировал важнейшие вопросы благоустройства,  строительства и жилищно – коммунального хозяйства. Проблемы  разных сфер   деятельности  района наш герой знает не понаслышке. При непосредственном участии Виктора Александровича претворены в     жизнь многие важные для района инвестиционные  проекты. Его  компетентность, разумная требовательность и исполнительность снискали уважение и подчинённых, и  простых шумячцев, которые шли за помощью в решении конкретных проблем к Виктору  Александровичу и получали её. 

  Вот уже 13 лет как Виктор Александрович Тимофеев возглавляет администрацию Снегирёвского сельского поселения. Не  секрет, что у маленькой власти всегда большие заботы.  Кому,  как ни главам сельских  поселений это знать. Несмотря на скромный бюджет, приходится решать различные вопросы и по освещению улиц, и по водоснабжению, и по газификации, и  ремонту дорог, и благоустройству, и множество других  житейских проблем. Это как быть  главой   большой семьи – решать все семейные проблемы  и множить семейные традиции. Проще говоря, делать так, чтобы земляки жили лучше, комфортно, благополучно, дружно. И у Виктора Александровича это получается!

  Среди служебных и житейских проблем, Виктор Александрович находит время, чтобы пообщаться с бывшими сослуживцами. Многих посчастливилось отыскать через соцсети  в интернете и теперь общению и воспоминаниям нет границ!

   Ольга Дёмичева, фото из армейского альбома В.А.Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *