Маленькая хозяйка большой семьи

 Так можно назвать Наталью Олеговну Федорову – социального работника комплексного центра социального обслуживания населения. У Натальи 10 подопечных, людей уже в возрасте, со своим характером, со своим непростым жизненным багажом, есть среди них лежачие. И это ее семья, с которой Наталья Олеговна делит и радость, и печали, и невзгоды.

 Социальный работник в наше время – это особый статус, не каждому под силу эта работа. Это удел тех, кто искренне любит людей, кто, несмотря ни на что, несет свою нелегкую ношу и делает жизнь своих подопечных комфортнее и радостнее.

  На протяжении десятка лет Наталья приходит в дома своих подопечных, помогает по дому, по их просьбе готовит обед, ходит в магазин за продуктами, в аптеку – за лекарствами, выполняет другие работы. И все это она делает с душой, без нервов, без напряга, с улыбкой на лице.

  Эта маленького росточка хрупкая женщина, как маленькое солнышко, освещает своей улыбкой жизнь своих подопечных, которые души в ней не чают, которые ждут ее с нетерпением. «Всякое случается в нашей работе, – говорит Наталья, – бывает и настроение не то и у меня, и у моих бабушек, но я никогда не подаю вида, никогда не обижаюсь и не сержусь на людей, стараюсь уговорить, убедить, как-то разрядить обстановку. Глядишь, и все стало на свои места. А потом улыбнемся друг другу, и все пойдет своим чередом».

  Не сразу получилось у Натальи вникнуть в суть этой многогранной работы. Поначалу было сложно распределить время из-за большого разброса местожительства подопечных в территориальном плане. Не всегда удавалось выполнить  просьбы подопечных.  Но постепенно все стало на свои места. Сама до всего дошла и старшие, опытные коллеги помогли. Особенно благодарна Наталья Олеговна социальному работнику с большим стажем и опытом Надежде Губановой. И, действительно, Надежда – тот человек, который поможет и словом, и делом. Я хорошо знаю эту добрую, милую женщину и желаю ей еще долго-долго радовать подопечных и коллег своим обаянием и добросердечностью.

  По профессии Наталья Олеговна – повар-кондитер, но жизнь внесла в ее судьбу свои коррективы, и теперь она посвятила себя благороднейшему делу – служению людям.

  Есть у Натальи и своя семья: мать, муж и двое сыновей. Они тоже требуют внимания и заботы, но все равно на первом плане – работа. Правильно это или неправильно, каждый решает для себя сам. Наталья считает, что ее подопечные без нее не обойдутся. «А моя семья не в обиде, – говорит Наталья, – она меня во всем поддерживает, мои домочадцы хорошо понимают специфику моей работы, а я в выходные и праздничные дни радую их своими кулинарными изысками. Собираясь вместе, любим фотографироваться, у нас много семейных фото».

Пожелаем Наталье Олеговне Федоровой прежде всего здоровья, семейного благополучия, женского счастья и, конечно, всех благ ее подопечным-женщинам.

Людмила Бондарева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *