Сельские жители довольны работой мобильной бригады медиков

В Смоленской области для увеличения доступности медицинской помощи населению, проживающему в сельских районах и отдаленных населенных пунктах, широко используются выездные формы работы. Речь идет о проведении диспансеризации взрослого населения, в том числе углубленной, профилактических медицинских осмотрах, особенно маломобильных и пожилых граждан.

В мобильных диагностических комплексах пациентам делают забор необходимых анализов, проводят флюорографию, маммографию. Стоит отметить, что передвижные маммографы позволяют осуществлять раннюю диагностику самого массового онкологического заболевания у женщин – рака молочной железы.

«В составе мобильной бригады стабильно раз в месяц терапевт, офтальмолог, гинеколог и лаборант  выезжают в отдаленные населенные пункты Шумячского района, в первую очередь, – это деревни, где отсутствуют ФАПы. В передвижных комплексах принимаем людей: они могут сделать кардиограмму, сдать кровь на сахар и холестерин, измерить внутриглазное давление, остроту зрения, объем легких. Также при необходимости проводится оценка факторов риска возникновения инсульта и инфаркта. Собираем людей и для диспансеризации. Также они могут пообщаться с доктором, получить ответы на интересующие вопросы. Если требуется консультация дополнительного специалиста, мы это учитываем при последующем формировании мобильной бригады. При всем этом сельским жителям не нужно лишний раз ездить в районный центр. Вообще такая выездная форма приема пациентов очень приветствуется среди населения.Мы получаем только положительные отклики и благодарности.», – рассказывает главврач Шумячской ЦРБ Любовь Галковская.

Важно отметить, что для создания комфортных и безопасных условий работы медицинских работников комплексы оснащены кондиционером и обогревателем, бактерицидным облучателем.

Также передвижные комплексы выезжают и на предприятия, благодаря чему профосмотры сотрудников осуществляются без отрыва от производственного процесса.

В прошлом году мобильными бригадами было осмотрено и проконсультировано более 26 тысяч смолян, проживающих в отдаленных населенных пунктах.

В целом, работу поликлиник на колесах обеспечивают 23 передвижных медицинских комплекса, 4 передвижных маммографа и 6 передвижных флюорографов, а также сформированы 16 мобильных медицинских бригад.

«Мобильные комплексы стали очень востребованы жителями Смоленщины. В нынешнем году по поручению Губернатора Алексея Владимировича Островского в Смоленской области продолжатся выезды мобильных медицинских комплексов в отдаленные населенные пункты. Ближайшие выезды запланированы в д. Кичигино (Гагаринская ЦРБ, ),  д. Ерыши (Духовщинская ЦРБ), д. Леоново (Ельнинская ЦРБ),  д. Федюкино (Кардымовская ЦРБ). Использование передвижных медицинских центров позволяет максимально эффективно приближать качественную медицинскую помощь к жителям удаленных населенных пунктов», – отмечают в Департаменте по здравоохранению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *