Владимир Лихачёв: «Укрепление законности, защита прав и свобод граждан остаются основными задачами надзорного ведомства».

   В октябре 2022 года приступил к своим должностным обязанностям  вновь назначенный   прокурор Шумячского района  старший советник юстиции  Владимир Анатольевич Лихачёв. В нашем интервью он рассказал о том, какие задачи ставит перед собой и своими подчинёнными в работе, с какими обращениями идут граждане в прокуратуру и о том, как ему служится на новом месте.

 – Владимир Анатольевич,  расскажите немножко о себе.

 – Сам я родом из Тверской области. После окончания Саратовской юридической академии по распределению попал в Новодугинский район Смоленской области. Моя трудовая деятельность началась в1989 году. Начинал стажёром, потом следователем, заместителем прокурора, затем прокурором. Работал в нескольких районах области. Сейчас вот  здесь, в Шумячском районе.

 – Смогли уже оценить обстановку на месте? Можете сказать, что у Вас вызывает обеспокоенность?

 – В принципе особенно Шумячский район ничем не отличается от остальных. Проблемы, примерно, везде одни и те же. По большому счёту – это жильё, дороги, мусор, жилищно – коммунальные услуги: вода, отопление и прочие. Ничего особенного я пока не увидел. Честно сказать, все проблемы связаны с нехваткой средств в муниципальных образованиях.

 – Часто ли шумячцы обращаются в прокуратуру за защитой своих прав и интересов? Какие темы являются наиболее актуальными среди обращений?

 – Довольно часто. Если взять статистику за 2022 год, то всего в прокуратуру района поступило 121 обращение. Прокуратура дала ответы на 87 обращений, направлено обращений на разрешения в другие ведомства – 21, в соответствующие прокуратуры по принадлежности направлено 10 обращений. Все обращения, направляемые в другие ведомства для разрешения, берутся нами на контроль, что позволяет обобщать практику рассмотрения обращений в определённой сфере правоотношений, контролировать порядок и сроки направления ответа заявителям, предупредить повторные обращения по аналогичным вопросам в органы прокуратуры.

  За 2022 год удовлетворено 32  обращения, в целях устранения нарушенных прав заявителей направлялись акты прокурорского реагирования. Наибольшая часть удовлетворённых обращений  – на нарушения прав престарелых, на нарушения земельного законодательства, о безопасности дорожного движения. В истёкшем году отмечен значительный рост удовлетворённых обращений о безопасности дорожного движения.

 – Владимир Анатольевич, в  каких сферах прокуратурой района выявляется больше всего нарушений?

 – Опять же, возьмём 2022 год. Прокуратурой района выявлено 175 нарушений в сфере экономики, 74 нарушения в области окружающей среды и природопользования, 184 нарушения в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, 69 нарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. В целях их устранения принимались меры прокурорского реагирования.

 – На сегодняшний день какие основные задачи Вы ставите перед собой и своими подчинёнными?

  – Надзор за соблюдением законодательства – это основное. В приоритетах – защита прав несовершеннолетних ( это широкий спектр – начиная от жилья и заканчивая обучением),права граждан – жилищные и трудовые, противодействие коррупции, природоохранное законодательство.

 – Владимир Анатольевич, как Вам работается в новом коллективе?

 – Коллектив хороший. Претензий у меня нет. Сотрудники грамотные, опытные, настойчивые. Мне с ними легко. Мне есть с чем сравнить, поверьте.

 – А сам посёлок нравится?

 – Да. Тихое, уютное местечко. Особенно мне нравится шахматное расположение улиц. Очень удобно.

 – Владимир Анатольевич, спасибо за беседу. Успехов Вам и всего самого хорошего!

 – Благодарю. Спасибо и Вам.

                                                    Беседовала Ольга Дёмичева, фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *