Ему выпала доля такая

Владимиру Егоровичу Чупину 10 апреля исполнилось 90 лет. В этот день его поздравил председатель Шумячского районного Совета ветеранов А.П.Соколов, который вручил ему поздравление от Главы МО «Шумячский район» А.Н.Васильева, приветственный адрес от Председателя областного Совета  ветеранов В.В.Вовченко. Юбиляра также поздравили депутаты районного Совета депутатов А.А.Логовичев и В.А.Крупенев. Не забыли поздравить уважаемого человека Председатель Шумячского райпо В.А.Лазарева, директор хлебозавода С.А.Кожемяко и другие сотрудники предприятия. Прибыли в Шумячи к юбиляру с поздравлениями председатель обкома профсоюза работников потребкооперации Л.С.Давыденкова, начальник отдела кадров облпотребсоюза Н.В.Куракова, которые вручили Владимиру Егоровичу Приветственный адрес от председателя облпотребсоюза В.Г.Акимова и подарок. Подарки также получил юбиляр от всех, кто пришли его поздравить.

По воле судьбы Владимир Егорович Чупин 3 марта 1977 года принял под свою ответственность, под свою головную и душевную боль хлебопекарское производство, которое было на грани развала.

И тесто не подходило, и на душе тоскливо

Хлебопекарня в Шумячах в те годы работала на старом, изношенном оборудовании, в цехе было холодно, что не способствовало подъему теста, а это сказывалось на качестве продукции и на настроении работавших там людей.

  Первое, с чего начал свою деятельность вновьиспеченный руководитель, это с создания нормальных условий для работы пекарей и другого персонала. Сделали пристройку к экспедиторской, сложили печь, от нее провели трубу в цех и тем самым температурный режим был выдержан.

 Еще одна проблема волновала руководителя: предприятие не в полном объеме обеспечивало хлебобулочной продукцией население района, несмотря на то, что хлебопекарни работали в деревнях Русское, Студенец, в поселке Первомайский.

Собственной продукции выпускалось всего 10-12 тонн. Это хлеб формовой и батоны. Пришлось искать поставщиков за пределами района. Так были заключены договоры на поставку в магазины хлебобулочной продукции из белорусских городов Кричева и Климовичи, соседних Рославля и Десногорска.

 По торговым точкам продукцию развозили на технике райпотребсоюза по графику. Бывший тогда председатель райпо Алексей Федорович Ковалев оказывал всяческую помощь и поддержку молодому руководителю. По просьбе Чупина направил на хлебопекарню своего бухгалтера Тамару Николаевну Игнатову, которая и по сей день работает в этой должности. Поддерживал Владимира Егоровича во всех его начинаниях руководитель облпотребсоюза В.Г.Акимов и М.В.Утенкова, работавшая в те годы председателем Шумячского райисполкома.

Был такой казус

 Время диктовало искать новые подходы к ассортименту и качеству выпускаемой продукции. Не всегда все получалось, многое зависело от муки, которую закупали по разнарядке облпотребсоюза  в  Хотимске, Брянске, Белгороде. «Был такой случай, когда на станцию Понятовка пришли вагоны с мукой с сопроводительными документами по качеству, – вспоминает Владимир Егорович, – а хлеб испечь из этой муки не можем. Что только не предпринимали наши  пекари, ничего не получается. Вызвали представителя с Понятовки, сделали анализ муки, клейковина оказалась на нуле. Из такой муки, естественно, хлеб невозможно было испечь. Вот такой был казус». И продолжает: «Порой привозили слежавшуюся глыбой муку, что ее приходилось разбивать кувалдой».

   Чтобы хлеб был качественнее и вкуснее, стали применять новые технологии: к ржаной муке добавляли пшеничную муку первого сорта. И действительно, наш, шумячский хлеб пользовался даже в те годы большим спросом у населения. А приезжие закупали хлеба впрок и увозили с собой.

Отец наш родной

Авторитет Владимира Егоровича, как руководителя, рос на глазах. Работники хлебопекарни души в нем не чаяли. Вместе с коллективом он ездил на заготовку дров для топки печей, наравне с подчиненными выходил на субботники и воскресники. А если требовала ситуация, сам лично лез в забутившую печь и восстанавливал слетевшие с люльки, где стояли формы с хлебом, подшипники. Если вовремя не разбутить печь, так выражались слесари, то хлеб может погореть. А это катастрофа. За час печь выдавала 576 буханок формового хлеба, практиковали и подовой хлеб, на поду.

   Работа слесарей, кочегаров, да и других сотрудников предприятия была тяжелая, а зарплата небольшая – 90 рублей в месяц.  Надо было заинтересовать людей, дать им стимул в работе. Владимир Егорович подключил профсоюз, работников бухгалтерии к разработке коллективного договора  и условий премирования. Когда зарплату подняли до 140 рублей плюс премия по результатам труда, у людей появился стимул, было жалко потерять работу.  Дела на предприятии пошли в гору. По итогам работы стали получать грамоты, переходящие знамена. «Отец родной, наш ангел – так отозвалась о Владимире Егоровиче старейшая работница хлебозавода Евгения Ивановна Белясникова.

Завод не приму

  Жизнь не стоит на месте. Старая хлебопекарня полностью изжила себя, назрела необходимость в новом здании хлебозавода. На окраине Шумяч отвели место под застройку. Строительство нового завода вели специалисты прорабского участка облпотребсоюза. Владимир Егорович контролировал  ход работ, подмечая все огрехи и недоделки, своими руками прощупывал каждую деталь оборудования. Когда стал вопрос о приемке завода, Чупин категорически заявил: «Завод не приму, пока не будут устранены все неполадки, пока он не будет соответствовать санитарным требованиям».

Руководство облпотребсоюза и председатель Шумячского райпо А.Ф.Ковалев поддержали Владимира Егоровича в его настойчивости добиться стопроцентной готовности предприятия к пуску.

  В 1987 году здание хлебозавода в поселке Шумячи было введено в эксплуатацию. В должности руководителя Владимир Егорович Чупин проработал на заводе до 1994 года.  Осенью 2022 года хлебозавод отметил свой 35-й день рождения. На торжествах по этому случаю в качестве почетного гостя присутствовал Владимир Егорович Чупин, которого тепло приветствовали работники предприятия, высокие гости.

  Продукция нашего хлебозавода стала визитной карточкой Шумячского района, и в этом большая заслуга и ветеранов производства, и нынешних хлебопеков, и, несомненно, Ваша, уважаемый Владимир Егорович.

С юбилеем Вас, с прекрасным Днем рождения!

Людмила Бондарева.

Фото из семейного архива В.Е.Чупина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *