Посевная в разгаре. Как в непростых условиях трудится ООО «Заимка».

Сложившаяся на сегодняшний день экономическая обстановка такова, что из-за введенных против России санкций существует проблема сбыта фермерской продукции, что влечет за собой не только трудности в ее реализации, но и падение цены на крестьянскую продукцию. Проблема серьезная и может вызвать необратимые последствия – такие, как уменьшение посевных площадей, сокращение поголовья скота и другие.

На фоне существующих экономических проблем в полную силу идет весенняя страда в хозяйствах Шумячского района. Чтобы узнать, как в нынешних условиях выращивают зерно, как преодолевает трудности наш земляк, директор ООО «Заимка», депутат Смоленской областной Думы Юрий Петрович Кашанский, в минувшую пятницу наша редакция выехала на поля этого сельхозпредприятия.


Там мы и встретили руководителя ООО «Заимка», начав диалог с главного вопроса:


– Юрий Петрович, как обстоят дела в хозяйстве, довольны ли положением дел?
– Скажем откровенно, довольным абсолютно всем быть нельзя, а в сельском хозяйстве особенно. Сегодня у нас в сельхозобороте находится 2800 гектаров земли. Это не предел. В этом году в планах засеять 1,4 тысячи гектаров, на пшеницу – 650 гектаров.
​   Работы движутся к завершению. Озимая пшеница на площади 610 га уже подкормлена. А проблемы​ есть всегда. Но не всегда их решение зависит от руководителя, а и от погодных условий, и от сотрудников, и от техники. Потенциал есть, планирую увеличение рабочих мест. Техники у нас достаточно – это и энергонасыщенные тракторы и МТЗ, современные посевные комплексы.​ Конечно, работать на современной технике значительно легче, скорость обработки в разы быстрее. Также являюсь получателем господдержки по сельскохозяйственным программам. Благодарен руководству области и района за всестороннюю поддержку. Это очень нужно и важно в наше непростое время.


-​ Сколько сегодня у Вас сотрудников?


​ – На данный момент у меня в коллективе – 12 человек. Они все местные. Трудятся уже не один десяток лет. Отрадно, что им не пришлось куда-то уезжать в поисках заработка. Нашли себе применение на родной земле. Люди проверенные, надёжные. В коллективе есть и преемственность. Так, вместе трудятся Козлов Евгений Павлович и его сын Александр. Столяров Виктор Петрович – тот работник, который не подведет в самую жаркую посевную пору. Павлюченков Николай Николаевич всю свою жизнь проработал трактористом и любви к своей профессии не потерял. Да буквально о каждом я могу сказать только хорошее.


​ – Юрий Петрович, а бывает, что сотрудники к Вам обращаются за помощью, поддержкой и получают ли их они?


​ – Конечно. Руководитель не может, не имеет права оставаться в стороне, быть безучастным. Бывает, какие-то бытовые проблемы, на личном подворье требуется помощь: обработать, посадить, убрать. Всегда – пожалуйста, никому не отказал.


​ – Какие основные культивируемые культуры в ООО «Заимка»?


​ – Сегодня это пшеница и гречиха. Мы занимались разными культурами – и рапс, и овёс сеяли, но пришли именно к варианту – пшеница и гречиха. Гречиха является хорошим предшественником для посева зерновых. Учитывая, что они друг друга дополняют, дают неплохой урожай.


​ -​ Насколько я знаю, гречиха – довольно требовательна в уходе…


​ – Верно. Культура капризная. Ей нужны хорошая обработка, в достатке влага, но не избыток её, тепло и плодородная почва. Мы много лет занимаемся гречихой. Начинали с малого – получилось, и сейчас это уже хорошие объёмы.


-​ Куда уходит ваша продукция?


​ – Это зависит от того, какого качества продукцию мы получаем на выходе. 50 % у нас получается пшеница продовольственная и 50 % – фуражная. Фуражную продаём на комбикормовые заводы, а продовольственную, соответственно, на муку. Уезжает в Тулу, Московскую область.
Гречиху можно продать как продовольственную – на крупу. Реализуем её в Орловской области и в Курской.


– Проблем с реализацией нет?


– Есть проблема с ценой. Всегда же хочется продать не крайне дёшево, а по приемлемым ценам. Но не всегда так получается. В этом году, например, стоимость зерновых упала. Это большие потери. Экономический эффект низок. Но, думаю, мы со всем справимся, ведь «хлеб» стране нужен, а значит, будем работать!
​ Вот сегодня завершаем сев пшеницы. С гречихой немножко подождём до конца месяца, пока установится тёплая погода, и начнём. Считаю, что в этом году мы успешно справляемся с посевной. Нынче у нас ранняя весна, но было очень много воды. Однако наша техника с системой сдвоенных больших колёс позволила нам выехать в поля раньше времени и завершить посевную в хорошие сроки.


 – Юрий Петрович, вопрос к Вам как к руководителю сельхозпредприятия и депутату областной Думы: как Вы оцениваете общее состояние сельскохозяйственных территорий в нашем регионе?


​ – Несмотря на всестороннюю господдержку, считаю ввод земель сельскохозяйственного назначения в оборот в регионе недостаточно выполненным. У нас порядка 800 000 гектаров земель сельхозназначения не находится в обороте. Есть над чем работать. Может быть, ту поддержку, которая есть сегодня на культуртехнические мероприятия, нужно пересмотреть. Возможно, надо изменить арендные условия. Считаю, что если облегчить ряд требований к сельхозпроизводителям, то земля скорее войдёт в оборот. А это нам и нужно. Нашей родной смоленской земле.


​ Вот такая у нас получилась беседа с Юрием Петровичем Кашанским.
​ Кстати, удалось немножко поговорить и с его работниками, а точнее сказать – единомышленниками, которые бок о бок трудятся вместе уже много лет – это Козлов Евгений Павлович, Козлов Александр Евгеньевич и Павлюченков Николай Николаевич.
​ – Юрий Петрович строгий руководитель?​ – интересуемся.
​ – Да,- практически хором отвечают с улыбкой.
​ – Но, справедливый, – добавляет Евгений Павлович Козлов. – С таким руководителем ничего не страшно!
… На самом деле все думы и мысли всех участников страды были об одном – о будущем урожае, основу которого они старались заложить так, чтобы осенью пашня одарила полновесным колосом. От этого во многом будет зависеть экономический потенциал хозяйства, благосостояние работающих здесь людей.
​ Итак, небольшая передышка, несколько минут для фото – и снова в бой. Посевная не даёт расслабляться. А наш репортаж продолжился в кабине трактора «Беларус 3522» с рулевым Александром Козловым. Прокатил, как говорится, с ветерком! Впечатлений – море! В тракторе, надо сказать, пусть и современном, энергонасыщенном, как в танке. Даже если едешь по вспаханной колее, болтанка ощутимая, а ещё шум от мощного двигателя, пыль столбом от подсушенной майским солнышком земли. Механизаторы работают в таких нелёгких условиях в посевную по 12 часов. Не лукавя, можно сказать, что пока есть такие хозяйственники, как Юрий Петрович Кашанский, голод стране, и области в частности, не страшен.  А мы хотим сказать им спасибо за труд, за то, что в непростое для страны время, несмотря на все трудности, эти люди делают свою нужную и важную работу, обеспечивая страну зерном.

Ольга Дёмичева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *