На 69 градусе северной широты…

Один из красивейших северных городов России – это Мурманск, расположенный за полярным кругом. Именно это удивительное место мне удалось посетить с группой студентов на зимних каникулах после успешной сдачи сессии.
Мы вылетели из Домодедово в предвкушении прекрасного времяпрепровождения. По прилёте в Мурманск мы быстро заселились в гостиницу, осмотрели наши апартаменты и отправились гулять по вечернему городу. Мы добрались до сопки «Алёша». Её высота достигает 170 метров – это самая высокая точка Мурманска. Возле мемориала дул пронзительный ветер, пробирающий до самых костей. Было трудно удержаться на ногах. Но мы с другими студентами и Прутцковым Григорием Владимировичем, руководителем группы, нашим атаманом, как впоследствии мы называли его с ребятами, несмотря на неблагоприятные условия, смогли почтить память героев, павших во время Великой Отечественной войны в кровопролитных сражениях.
Мурманск – это молодой город, который был основан в 1916 году на восточном побережье Кольского залива. Архитектурные постройки напоминают о советской эпохе существования Мурманска.
На следующий день нашей поездки мы отправились в Териберку – это небольшое село за полярным кругом. Оно привлекает туристов со всего мира своей первозданной красотой и расположением на самом краю света. Здесь мы впервые увидели Северный Ледовитый океан. Тёмно-синие волны набегали на берег, и я даже намочила ноги. Но вода оказалась очень тёплой. Это из-за слабых морозов в данный период в Мурманске. На берегу океана мурманчане установили качели, на которых может покачаться любой желающий, полюбоваться завораживающим пейзажем и сделать умопомрачительные фотографии за полярным кругом.
На берегу мы также посетили кладбище кораблей, где смогли посмотреть устройство рыбацких лодок, полазить по верёвочным линиям.
После нас ждало самое удивительное приключение во время нашей поездки: прогулка на морских кораблях, чтобы увидеть настоящих китов и касаток.
Мы приехали в Мурманск в то время, когда обычно крупные млекопитающие не появляются в Териберке. Но судьба благоволила нам. Все местные рассказывали о небывалом чуде, что на протяжении шести месяцев киты и касатки плавают в бухте. Мы решили воспользоваться возможностью увидеть этих прекрасных животных.
И, наконец, наша группа вышла в открытое море. Не прошло и двадцати минут, как я увидела фонтан брызг, выпущенный одним из синих китов. Это было завораживающе. Вместе с нами на рыбацкой лодке находились и китайцы, которые были абсолютно потрясены этим. Целых два часа мы плавали в бухте и любовались чудесами природы: видели китов, касаток, морских котиков, тюленей. Полученные впечатления навсегда останутся в моей памяти.
После морской прогулки мы поехали искать северное сияние – то, ради чего мы прилетели в Мурманск. Целых шесть часов на небе ничего не было видно, сияние никак не проявлялось, но наши экскурсоводы и сопровождающие уверяли нас, что мы обязательно увидим северное сияние, потому что не было безоблачным, чистым и звёздным.
Мы уже совсем отчаялись и в час ночи поехали домой. Но вдруг наш водитель резко затормозил и остановился, мы выбежали из машины и увидели двигающиеся зелёные полосы на небе. Сияние было всего пять минут, но мы успели сделать красивейшие фотографии и даже снять видео.
В предпоследний день нашей поездки мы отправились гулять по Мурманску, рассматривали памятники, различные творения архитектуры. Вечером же Григорий Владимирович организовал нам встречу с известным мурманским писателем – маренистом Борисом Николаевичем Блиновым. Он всю свою сознательную жизнь служил на корабле, по выходе на пенсию решил описать морские приключения его команды. Вышло удачно. Бориса Николаевича даже сравнивают с американским писателем Эрнестом Хемингуэем. Мы собрались в выставочном зале города, я помузицировала. А после мы с ребятами слушали удивительную историю жизни Блинова, узнали о трудностях, которые ему пришлось перенести, о репрессиях, от которых пострадали его родные. Борис Николаевич – удивительный, добрейший и умнейший человек, который сумел всех заворожить своей улыбкой.
За время, проведённое в Мурманске, все ребята невероятно сдружились. Каждый вечер мы собирались на кухне, пели песни под гитару, играли в настольные игры – весело проводили время. Нам всем было грустно от мысли, что эти чудесные дни, проведенные в Мурманске, заканчиваются. Перед отъездом в аэропорт мы бросили монетки в Кольский залив, и все ребята загадали одно желание: обязательно вернуться в Мурманск. Надеюсь, что наша мечта сбудется!

Мария Козлова, студентка МГУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *