Живёт в памяти людской…

В Шумячском художественно-краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное 105-летию со дня рождения краеведа, Почетного гражданина поселка Шумячи и Шумячского района, автора очерков по истории Шумячского края «Порубежье» Максимчука Алексея Григорьевича.

            В зале собрались те, кто знал, этого человека, те, кто так же, как и он, любит историю родного края: начальник Отдела  по культуре и спорту Администрации муниципального образования “Шумячский район” Смоленской области Семенова Татьяна Георгиевна, краеведы Шумячского общественного фонда «Порубежье», жители поселка Шумячи,обучающиеся Шумячской детской школы искусств.

Много светлых воспоминаний осталось у каждого, кто был знаком с Алексеем Григорьевичем. Своими воспоминаниями поделились Тамара Кузьминична Федоренкова, Малышкин Николай Петрович, Замуравкина Дарья Ивановна. «Доброй души человек, заботливый, ответственный» – так они характеризовали Алексея Григорьевича.

Присутствующие с интересом посмотрели видеофильм «Его имя в летописи края», который познакомил с биографией Максимчука Алексея Григорьевича.

Любовь к малой Родине проходила красной нитью через все мероприятие. Это отражалось в экспонированной выставке детских  рисунков «Поляна детства».  Учащиеся  3 класса Шумячской средней школы им. В.Ф. Алешина под руководством Мартыновой Ольги  Валерьевны и воспитанники  МБДОУ «Шумячский ЦРР – детский сад «Солнышко» с помощью красок и карандашей отобразили свой маленький островок детства, который запомнится им на всю жизнь.Своими воспоминаниями поделилась  Федоренкова Тамара Кузьминична, рассказав присутствующим о том, что у нее не было «поляны детства», не было игрушек, не было сладостей.  Все отобрала война!

Теплоты и душевности вечеру добавили  песни  в исполнении Александра Демичева, Аллы Новиковой, Ольги Ероховой. Приятным сюрпризом для всех стало исполнение песни «Проснувшись зорькой утром рано» на стихи Анатолия Николаенкова в исполнении Аллы Новиковой, она же и автор мелодии.

Пока мы интересуемся своей историей, своим прошлым, не прерывается та жизненная дорожка, которая связывает поколения. Благодаря кропотливому труду историков – краеведов мы приобщаемся к национальной культуре и истории. И в этом есть большая заслуга краеведа Алексея Григорьевича Максимчука.

                                          С.Н.Семёнова,   младший научный сотрудник

                                                                       МБУ «Шумячский музей»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *