БИБЛИОТЕКА – КАК ЦЕЛАЯ ВСЕЛЕННАЯ …

Говорят, в библиотеке должно быть тихо, но вот сотрудники Шумячской центральной библиотеки любят, когда многолюдно и слышны голоса: серьёзные и беззаботные, восторженные и весёлые. Любят, когда читатели в тесном общении с библиотекарем и друг с другом, когда находится необходимая информация, когда проводимые мероприятия доставляют удовольствие посетителям и удовлетворение работникам библиотеки.

В этом году Шумячская библиотека отметила своё 125-летие. На современном этапе библиотека – это целая Вселенная. Это центр образования, чтения, творчества, досуга. Коллектив библиотекарей это люди «с огоньком», увлечённые. Опыт и глубокие знания здесь удачно дополняются молодым задором и новыми идеями.

На базе центральной библиотеки реализуется масса проектов и программ. Одними из первых в области местные библиотекари взяли на себя ответственность за проведение социально-патриотической акции «День призывника». И вот уже на протяжении 20 лет это мероприятие успешно проходит в Шумячах.

С 2012 года Шумячская центральная библиотека совместно с Шумячским художественно-краеведческим музеем проводят Азимовские чтения «Открываем мир, Вселенную и книги Азимова». Это повод вспомнить знаменитого земляка, рассказать о его книгах. За семь лет «Азимовские чтения» переросли из обычного формата библиотечной лекции для школьников в настоящее культурно-массовое событие с привлечением студентов, прессы, писателей и науковедов.

Более двадцати лет на базе библиотеки действует женский клуб по интересам «Отрада». В работу клуба библиотекари всегда стараются добавить какую-то «изюминку», сформировать идею, которая помогает собрать людей и удержать их вместе. И это получается!

С 2014 года Шумячская централизованная библиотечная система реализует историко – краеведческий проект «Библиотека – хранитель и проводник культурно- исторического наследия», посвященный основным вехам исторического прошлого и настоящего деревень, судьбам интересных людей. Проект призван развивать

интерес к изучению малой Родины. В рамках проекта проводятся краеведческие вечера, праздники деревень по страницам альманаха «Перекрёсток».

В целях сопровождения учебного процесса в читальном зале библиотеки организована «Литературная гостиная» для школьников. Ребята получают много полезной, дополнительной информации о жизни и творчестве поэтов, прозаиков, для них делаются литобзоры произведений.

Очень популярна среди молодёжи, да и среди более старшего поколения читателей, ежегодная социально-культурная акция «Библионочь», наполненная разнообразием занятий, развлечений и мастер-классов. Это новый формат работы библиотекарей.

Набирают популярность творческие встречи самобытных поэтов в «Литературной секции» в стенах Шумячской центральной библиотеки, которые проводятся в рамках ежегодного Международного фестиваля самодеятельного творчества «Порубежье». Поэты из Смоленской области и из Республики Беларусь встречаются в одно время, в одном месте, общаются, читают свои произведения, делятся опытом. Такие встречи вдохновляют, объединяют, дают заряд энергии.

Конечно, за каждым мероприятием стоят часы, дни, месяцы кропотливой работы организации и подготовки. Библиотекари сегодня и режиссёры, и исследователи, и юристы, и психологи. Нужно всё успевать, быть максимально подкованным и разбираться во многом. Как пункт неотложной культурной и социальной помощи, Шумячская центральная библиотека распахивает свои двери для всех посетителей независимо от пола, возраста, статуса и темы запроса!

Ольга Дёмичева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *