Герои проекта «Живет человек на земле шумячской»

Всем известно, профессия пожарного, самая экстремальная в стране. В глазах обывателя она покрыта ореолом романтики и героизма, но многое остается для нас «за кадром». Люди, которые выбрали для себя эту профессию, остаются верны своему делу многие годы.

В преддверии 370-летия со дня образования Пожарной охраны России героями проекта «Живет человек на земле Шумячской» Шумячского художественно-краеведческого музея стали начальник пожарно-спасательная часть № 51 ФГКУ “ОФПС по Смоленской области” Николай Николаевич Гавриков и заместитель начальника пожарно-спасательная часть № 51 ФГКУ “ОФПС по Смоленской области” Валентина Васильевна Рудченкова.

25 лет назад в поселок Шумячи приехал, выпускник Черкасского пожарно-технического училища, лейтенант внутренней службы, назначенный на должность начальника пожарной части №51 Николай Николаевич Гавриков.

Родился Николай Николаевич в селе Кузьмичи Ершичского района. Окончил Гагаринское педучилище. Затем с 1993 по 1994 года работал в Десногорске на атомной станции в должности инспектора пожарного надзора. А 24 апреля 1994 года был переведен в Шумячи на должность начальника пожарной части.

За годы руководства Николаем Николаевичем была проделана большая работа по ремонту здания, переоснащению боевой техники, благоустройству территории, приведению документации в соответствие с требованиями руководящих документов. Он внес большой вклад в улучшение качества профессиональной подготовки личного состава.

В настоящее время, спустя 25 лет, являясь уже подполковником внутренней службы, Николай Николаевич Гавриков исправно выполняет свои обязанности и награжден: Правительственной наградой «За спасение погибавших», нагрудным знаком МСЧ России «За заслуги», «Почетным знаком МЧС России», медалями МЧС России «За отличие в службе»(3-х степеней), памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков».

Беседуя с Николаем Николаевичем, видя глаза человека, любящего свою профессию, поражает то, как искренне, всей душой болеет он за свою часть и личный состав. С каким уважением отзывается о своих ветеранах, о сотрудниках, о водителях.

Завершая беседу, Николай Николаевич, сказал: “Каждый из нас по-настоящему влюблён в свою профессию. Это работа для настоящих мужчин. У нас одна сплоченная команда. Все они — надёжные люди. Я много видел горя и трагедий, конечно, остаются на сердце раны, но как бы тяжело и трудно не было, ты реально понимаешь, что не зря живешь на этом свете».

Принято считать, что слово “героизм” применимо в основном к мужчинам. Мужчины всегда были и остаются защитниками. Они воевали, защищали, спасали. Но всё-таки есть женщины, героизм которых не уступает по своей значимости героизму и самоотверженности мужчин.

Женщина в погонах уже давно не вызывает удивления, но, как и прежде, заслуживает глубокого уважения. Ведь в традиционно мужской профессиональной среде добиться успеха – значит обладать сильным и мужественным характером. Вот уже 30 лет служит в 51ПСЧ ФГКУ “ОФПС по Смоленской области”очаровательная женщина Валентина Васильевна Рудченкова.

Родилась Валентина в 1968 году в д.Русское Шумячского района. В 1984 году, после окончания восьмилетней школы, поступила в радиотехническое училище города Брянска, после окончания которого два года работала на Брянском электромеханическом заводе.

В июле 1988 года приехала на свою малую родину в поселок Шумячи. Поступила на работу в районный узел связи. Проработав меньше года, успела освоить такие специальности, как начальник отделения почтовой связи, оператор почтовой связи и почтальон.

В пожарную часть п. Шумячи пришла работать 1 сентября 1989 года. Комсомольский задор и опыт общественной работы стали верными помощниками в освоении новой профессии.

В апреле 2004 года Валентина была назначена на должность инженера пожарной части. Ей пришлось столкнуться с тем, что ранее было почти незнакомо, изучать тактико-технические характеристики техники и вооружения,

вопросы финансово-хозяйственной деятельности подразделения. Тут нужны были финансовые и юридические знания, поэтому поступила учиться заочно на юриста.

В октябре 2004 года была переведена на новую должность – заместителя начальника пожарной части. Эта должность заставила подняться на новый профессиональный уровень, пришлось учиться тому, что требуется для выполнения задач, стоящих перед подразделением и гарнизоном пожарной охраны, решать вопросы различного уровня и сложности, мгновенно принимать решения, более углубленно изучить пожарно-техническое оборудование, средства индивидуальной защиты органов дыхания, постоянно поддерживать хорошую физическую форму.

23 апреля 2019 года исполнилось 15 лет как работает она заместителем начальника части. Валентина Васильевна награждена юбилейным знаком «ХХ лет ЦРЦ МЧС России», медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков», медалью МЧС России «85 лет гражданской обороне», нагрудным знаком МЧС России «За заслуги», Почетной грамотой начальника ЦРЦ МЧС России.

За вклад в развитие пожарной охраны Смоленской области и многолетний труд Валентина Васильевна награждена Благодарственным письмом Губернатора Смоленской области и Почетной грамотой Главы МО «Шумячский район». Как единственная из женщин-руководителей в системе противопожарной службы по Смоленской области в 2018 году номинировалась на Всероссийский конкурс «Щит и роза». Имеет звание «Ветеран труда».

С.Семенова,

младший научный сотрудник

МБУ «Шумячский музей»

(из рассказов Н.Н.Гаврикова

и В.В. Рудченковой)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *