Как здорово было в «Веге»

На базе Шумячского Дома детского творчества в июне 2019 года традиционно распахнула свои двери летняя досуговая площадка «ВЕГА», которую возглавила Ерофеева Галина Витальевна, педагог-организатор Шумячского ДДТ. Вега – это не только название звезды, это созвездие Весёлых, Единых, Горящих, Активных маленьких людей, наших ребят.

30 девчонок и мальчишек разделились на три разновозрастных отряда: «Росток» (педагог Емельянова Галина Николаевна), «ГУЧИ» (педагог Рябцева Елена Владимировна), «Лицедеи» (педагог Беляева Лилия Сергеевна).

В течение всей смены дети играли, развивались, получали много положительных эмоций, знакомились с новыми людьми и интересными фактами о людях, животных, растениях, разных странах. Для ребят были организованы спортивные, интеллектуальные игры, дети активно играли в настольные игры.

Жизнь в лагере «ВЕГА» полна событий и встреч. Программа была насыщена разными мероприятиями и играми, которые способствовали активному отдыху воспитанников, а главное – помогли формированию творческой личности.

Для ребят досуговой площадки «ВЕГА» педагогами были организованы и проведены мероприятия: конкурсно-игровые программы «Мы живём в гостях у лета», «Гуляй по улицам с умом», «Природа и мы»; Пушкинский день: театрализация по сказкам А.С. Пушкина и конкурсно-игровая программа «Там чудеса…»; праздники «Передай добро по кругу», «Будем всегда Россией гордиться»; спортивный праздник «Очень весёлые старты»; программа «Лучше всех»; флешмобы «Хоровод дружбы», «Никто не забыт, ничто не забыто…».

За период работы площадки было организовано три экскурсии: в Шумячский художественно-краеведческий музей, Пожарно-спасательную часть № 51 и в детскую библиотеку.

С большим интересом ребята слушали экскурсовода Шумячского художественно-краеведческого музея Семёнову Светлану Николаевну, которая познакомила ребят с историей создания музея и экспозициями выставочных залов.

В детской библиотеке Якушева Елена Евгеньевна провела с ребятами беседу о правилах поведения на воде, литературную викторину. И в заключение этого дня ребята с интересом посмотрели русскую народную сказку.

Самой запоминающейся стала экскурсия в ПЧ № 51. Ребят встретили начальник Гавриков Николай Николаевич и его заместитель Рудченкова Валентина Васильевна. Детям провели обзорную экскурсию, в процессе которой ребята смогли проверить свои силы в тренажёрном зале, посоревноваться на скорость в одевании пожарного снаряжения. Бойцы пожарной части показали мастер-класс по передвижению по пожарной лестнице, преодолению забора, передвижению по буму. Ребята ощутили себя настоящими бойцами пожарной службы, забравшись в пожарную машину. Самым весёлым соревнованием в этот день стала «Стрельба» водой из пожарного рукава по цели.

Для детей было проведено много интересных и познавательных мероприятий, но самым зрелищным стала программа «Лучше всех», где они продемонстрировали свои таланты и способности. Якушева Лиза и Васильев Андрей получили медали «Лучше всех» за выразительное чтение стихов. Чурикова Далия и Степанова Полина познакомили зрителей с модными современными танцами в стиле «Тренд-денс». Булдаков Дима, Яковлев Никита и Воскресенский Дима показали кукольный спектакль «Теремок на новый лад». Юный химик Тиханкова Алина на глазах у изумлённых ребят «нахимичила» из клея ПВА, пены для бритья, мусса для волос и других ингредиентов слайм. А юный виртуоз Серёжа Козинников, который в свои восемь лет может играть на нескольких музыкальных инструментах, исполнил на баяне произведение П. Пицигони «Свет и тень» и сорвал овации зала. Пипкин Артём презентовал персональную выставку своих рисунков, а Ковалев Кирилл – коллекцию мотоциклов, собранных из конструктора «Лего». Гринькина Маша показала видеоролики, которые она снимает сама, а также попробовала себя в стендапе (сольное юмористическое выступление перед живой аудиторией). Удивила всех Хроменкова София, сумев отжаться от пола 36 раз. Пискижев Даня, су-шеф программы, приготовил классические японские роллы, которые смогли продегустировать все желающие. Все участники программы «Лучше всех» получили заслуженные медали и сладкие призы.

21 июня, накануне Дня Памяти и Скорби, у Братской могилы посёлка Шумячи воспитанники и педагоги подготовили и провели патриотический флешмоб «Никто не забыт, ничто не забыто…», а также посетили музей Шумячской средней школы, где учитель Жуков Алексей Алексеевич рассказал ребятам о событиях первых дней Великой Отечественной войны. Закончился день просмотром художественного фильма режиссёра Олега Николаевского «Мишка принимает бой» о жизни ребят в пионерском лагере, который в первый день войны захватили немецкие солдаты. После просмотра фильма состоялось обсуждение и беседа по фильму.

В день закрытия досуговой площадки «ВЕГА» ребята читали стихи, пели песни, смотрели фильм о своей жизни в лагере, снятый педагогами Шумячского Дома детского творчества, получили на память фотографии о своём пребывании в лагере «ВЕГА» и подарки.

Педагоги дополнительного образования Шумячкого Дома детского творчества очень постарались, чтобы лето для шумячских мальчишек и девчонок было незабываемым.

Галина Ерофеева, Лилия Беляева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *